Бразилия стала эпицентром мировой борьбы с коронавирусом (5 фото + 1 видео)

Категория: PEGI 16, Коронавирус
29 мая 2020
Главный очаг эпидемии ковид-19 на планете переместился в Бразилию. За сутки от новой вирусной инфекции здесь умирает более тысячи человек. На сегодня Бразилия переместилась на второе место по числу зараженных и на шестое - по числу умерших от коронавируса в мире. Число заболевших продолжает расти с каждым часом.







Эпицентр мировой пандемии коронавируса переместился в Бразилию. На этой неделе число умерших от ковид-19 в этой стране превысило 25000 человек, и по этому показателю страна заняла шестое место в мире. Уже пять суток в стране умирает более 1000 человек за 24 часа. В стране с 210-миллионным населением зафиксировано более 411000 случаев заболевания. По этому показателю Бразилия вышла на второе место в мире после США.



По словам экспертов, в Бразилии проводится недостаточно тестов на коронавирус, из-за чего истинная статистика остается невыявленной и, скорее всего, заболевших значительно больше. При этом в стране активно критикуют президента Жаира Болсонару за неспособность справляться с кризисом. Долгое время Болсонару, представляющий правое политическое крыло, недооценивал серьезность эпидемии и выступал против карантинных мер, заявляя, что риски падения экономики для страны более сущестенны, чем риски, связанные с коронавирусом.



"К нам приближается так называемая вторая волна кризиса: она называется рецессией, - писал Болсонару у себя в фейсбуке. - Она коснется всех без исключения". Тем не менее, большинство губернаторов провинций пошли против мнения президента и, следуя рекомендациям ВОЗ, ввели карантинные меры, запретив работу компаний, за исключением занятых в жизнеобеспечивающих отраслях.

В Сан-Паулу, главном промышленном центре страны, по которому эпидемия нанесла самый сильный удар, карантин объявлен до 15 июня, однако губернатор Жоау Дория уже объявил, что постепенное ослабление карантинных мер начнется уже с 1 июня.

Тем временем Болсонару, признав, наконец, серьезность эпидемии, возлагает надежды на лекарство от малярии - гидроксихлорохин, которое считает панацеей от коронавируса.



Министерство здравоохранения Бразилии рекомендует врачам прописывать пациентам с коронавирусом гидроксихлорохин или родственный ему хлорохин с момента возникновения симптомов. Несмотря на то, что ВОЗ прекратила испытания гидроксихлорохина как лекарства от ковид-19 из-за его недоказанной эффективности и возможных серьезных побочныхэффектов, Бразилия пока продолжает его активно использовать. Между тем, в министерстве здравоохранения страны вовсю разворачивается внутренний кризис - действующий министр, генерал Эдуардо Пазуэлло, стал уже третьим человеком на этом посту за последний месяц. Его предшественник, как утверждают СМИ, подал в отставку из-за разногласий с президентом по поводу гидроксихлорохина. Еще ранее занимавший пост министра здравоохранения чиновник был уволен президентом за недочеты в борьбе с эпидемией. Тем временем бразильские госпитали в районах, сильнее всего затронутых эпидемией, заполнены практически до отказа. При этом, по прогнозам специалистов, до пика эпидемии Бразилия дойдет примерно через месяц. "Нас особенно беспокоит, что число новых случаев, зафиксированных за последнюю неделю, выше, чем за любой семидневный период с начала эпидемии, - говорит Карисса Этьен, директор Панамериканской организации здравоохранения. Один из самых известных бразильских врачей, невролог Мигель Николелис, координирующий борьбу с ковид-19 в беднейших районах на северо-востоке страны, назвал эпидемию "самой страшной за всю историю Бразилии".

"У нас никогда не было ничего подобного, - говорит он. - Мы никогда не теряли 25000 человек за три месяца. В Бразилию никогда не вторгался неприятель, но я считаю эту эпидемию вторжением. Вирус пришел к нам, словно захватническая армия, и теперь он захватывает нашу страну".
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация