5 крутых фильмов режиссёра Мела Гибсона (6 фото)

Категория: Кино
28 мая 2020
Мел Гибсон, австралийский актер снялся в огромном количестве фильмов. Были у него и откровенные хиты наподобие "Безумного Макса" или "Смертельного оружия", но было и немало провалов. Впрочем не вина актера в том, что фильм провалился. Ну если фильм откровенно слабый сам по себе. Тут хоть каких звезд привлекай, вытащить его не удастся.





И вот в один прекрасный момент, Мел ГИБСОН решил, что он просто обязан стать режиссером, и не простым, а отличным режиссером. С тех пор, как ГИБСОН взялся за это дело, он снял 5 фильмов, и каждый из них необычайно хорош.

1. "Человек без лица" (1993)



Мел ГИБСОН сыграл в этом фильме еще и главную роль. Это была дебютная работа. Мел играет сильно обезображенного отшельника, о котором ходят самые разные слухи, многие даже считают его маньяком-убийцей. Но самом деле герой ГИБСОНА - учитель, который пострадал в автокатастрофе и в ней же погиб его ученик.

С ним знакомится 12-летний мальчик, который решает побольше узнать о своем таинственном соседе. Между ними завязываются теплые отношения и учитель, снова решает вернуться к своему делу. Этот фильм непростая психологическая драма. И уже в этой работе чувствуется, что ГИБСОН ставит на первое место глубокие и сильные эмоции.

Может фильм вышел и не таким зрелищным, как последующие работы режиссера, но он, однозначно, достоин того, чтобы оказать в вашей домашней коллекции.

2. "Храброе сердце" (1995)





Но зато уже следующая работа ГИБСОНА стала настоящим шедевром. Фильм о борьбе Шотландии за независимость от Английской короны в XIII веке. Роскошные батальные сцены, потрясающие эмоции. Всё это вылилось в 5 премий "Оскар", включая награду за Лучший фильм, и еще 5 номинаций на престижную премию.

Примечателен тот факт, что изначально Мел не собирался играть главную роль в картине, но после начала съемок понял, что лучше чем он сам главного героя никто не сможет прочувствовать. И это был отличный ход. Сейчас просто невозможно представить кого то другого на месте Уильяма УОЛЛАСА. Режиссер не раз подвергался критике за огромное количество исторических неточностей и грубых ляпов. Но всё это было сделано умышлено, что усилить эмоции в отдельных эпизодах и придать красочности всему фильму.

3. "Страсти Христовы" (2004)



Ну а дальше Мел ГИБСОН решил замахнуться на очень серьезную тему. Фильм повествует о последних 12 часах земного пребывания Иисуса ХРИСТА. От его ареста до распятия и Вознесения. Режиссер на этот раз не стал сниматься в фильме, да и вообще он обошелся без крупных звезд, кроме потрясающей Моники БЕЛЛУЧИ, которая сыграла Марию Магдалену. Удивил и еще один ход.

К съемкам ГИБСОН готовился очень долго, а все потому что фильм снять на трех языках: латыни, иврите и арамейском (который считается мертвым языком). Никакого дубляжа, фильм идет с субтитрами, что позволяет сильнее прочувствовать атмосферу той эпохи.

От сцен пыток Иисуса замирает сердце. Фильм вызвал массу споров, и в некоторых странах он и вовсе был запрещен, но то что эта работа режиссера - форменный шедевр, вне всяких сомнений.

4. "Апокалипсис" (2006)



Следующая работа ГИБСОНА тоже была исторической. Повествование об закате эпохи Майя. Но главным героем является индеец из небольшого племени, которое уничтожено Майя, а те кто выжил, уведены в рабство. И теперь уцелевшему герою предстоит уйти от погони и вернуться домой, где у него осталась чудом уцелевшие жена и сын.

В этом фильме режиссер применил тот же самый прием. Повествование ведется на юкатекском языке с применением субтитров. В фильме вообще практически нет профессиональных актеров. Кастинг был сложным. Ведь ГИБСОН хотел, чтобы герои максимально внешне были похожи на индейцев доколумбовой эпохи. Критики в связи с историческими отклонениями и эта работа получила немало. Но в плане зрелищности лента просто бесподобна.

5. "По соображениям совести" (2016)



Фильм основан на реальной истории Десмонда ДОССА, который по религиозным соображениям оказывается брать в руки оружие, хотя и призван в армию в начале Второй Мировой войны. Молодой человек проходит через унижения и военный трибунал, но все же остается на службе в качестве медика. Подразделение перебрасывают на Окинаву, где и разворачиваются самые драматические события. ДОСС вытаскивает с поля боя около 70 раненых, чем заслуживает уважение и сослуживцев и командира, который просит его принять участие в следующей атаке, поскольку уверен, что без самоотверженности Десмонда парни не справятся.

Фильм получил 2 "Оскара" и еще 3 номинации. Интерес Мела ГИБСОНА к исторической тематике снова позволил создать шедевр. Очень реалистичные съемки приводят к сильным эмоциональным переживаниям. И именно это главный конёк режиссера во всех его работах. В данный момент Мел ГИБСОН работает над продолжением фильма "Страсти Христовы" и нет никаких сомнений, что мы увидим снова, что то невообразимое.
+16
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация