Сайгак: С чего начинается Россия? С рогов за 5000 рублей (10 фото)

Категория: Животные
28 мая 2020
Антилопа — олицетворение грации, элегантности и изящества… Как бы не так! Наш герой класть хотел на ваши стереотипы. Этот брутальный антилоп размером с козу, мало того что приспособился к самым суровым условиям на планете, так ещё и умудрился мамонтов пережить! Поприветствуйте сайгака — суровую животину из не менее суровых азиатских далей.





По сравнению со своими изящными африканскими родственниками, сайгак обделён грацильными формами. Рост брутального антилопа не превышает 70 сантиметров, а весит он всего 30-40 кило. Во времена Ледникового периода сайгаки скакали почти по всей Евразии: от современной Великобритании до Аляски.

Изменение климата и человеческая охота вытеснили животин в суровые степи Центральной Азии: Монголии, Казахстана. Небольшая популяция есть и у нас в России. Места эти, мягко говоря, не больно приветливые: зимой – 50, летом + 50, а в добавок к температурному шваху — постоянные ветра и засухи. Как же в таких жёстких условиях выжить животинке размером с козочку?



Вся фишка в носе. Если вы ещё не заметили, его прообраз наш герой своровал у почивших мамонтов. Мини-хобот — не просто бесполезная висюлька на лице, а кондиционер и обогреватель в одном флаконе! Зимой воздух, попадая в эти пещеры Али-бабы, успевает согреваться, прежде чем попасть в лёгкие, а летом наоборот — остыть.





Но одним хоботом от причуд взбалмошного климата не спастись, поэтому шерсть антилопа меняет 2 раза в год. Весной и летом сайгак гоняет песочно-рыжей шкурке, а зимой укутывается в густые белые меха, дабы защитить попец от дубняка.



Но даже с такими плюшками одному в степи не выжить. Поэтому сайгаки тусуются в стадах от 40 до 1000 голов. Количество этих самых голов зависит от сезона — летом и зимой их больше, весной и осенью — меньше. В сайгачьих коллективах нет иерархии. Лишь в сезон размножения самцы показывают ху из ху.



Пора любви выпадает на период с ноября по декабрь. За внимание самочки парни борются так: сначала два самца меряются своими огромными… носярами. Издавая низкие звуки, каждый из претендентов тонко намекает сопернику, что ловить ему здесь нечего.



Если оппонент не согласен, парни начинают мериться своими огромными… Рогами. Они у них могут достигать до 30 сантиметров в длину. Наоравшись и набодавшись всласть, победитель забирает свой приз в виде гарема из 15-30 самочек. Ну а далее, компашка любовников уединяется, чтобы заделать новое поколение носатых антилоп.



После 5 месяцев беременности на свет появляется 1-2 малыша. Матери с рождения готовят своих детёнышей к суровым реалиям жизни. Новорождённых они кормят всего 1 раз день, после чего уходят в степь — пастись. При таком спартанском воспитании детишки готовы скакать наравне со взрослыми уже через 2 дня, а спустя год юные самки и самцы сами становятся родителями. Такое быстрое взросление объясняется небольшой продолжительностью жизни. Самцы живут всего 5-7 лет, а самки 10-11. Ну что, феминистки, теперь вы довольны?



Единственный природный вражина сайгака — степной волк. Но даже будучи единственным хищником на этой территории, ему редко удаётся угнаться за нашим героем. Мясоед валит лишь молодняк, ибо догнать носатого шумахера, который гоняет по степи на скорости 80 км/ч — занятие не из простых.

Но если от волка можно убежать, то от людишек сайгаку уже никуда не спрятаться. В 50-е годы 20 века по степи бродило 800.000 этих носатиков. Сейчас же численность популяции не превышает и 6.000. Мы уничтожили почти весь вид всего за полвека!



Иронично, что совсем недавно Всемирный фонд дикой природы поощрял охоту на сайгаков, называя их рога «альтернативой рогам носорога». Правда, не учли одного — рога сайгака такой же ценный ингредиент в китайской народной медицине, как носорожьи!

Почувствовав безнаказанность, охотники ломанулись в степи — добывать рогатое золото. По итогу от популяции сайгаков остались лишь ножки — и те без рожек.



Для возрождения вида учёные разводят сайгаков в неволе, после чего готовят их к дикой жизни и выпускают на волю.

Сейчас все стада носатых антилоп тщательно охраняются. Но болезни и браконьеры делают своё дело. Теперь зверь, который пережил ледниковый период, стоит на грани вымирания по вине человека.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация