Как крокодил может жить без еды до 3 лет? (5 фото)

Категория: Животные
28 мая 2020
Недавно мы рассказывали вам об адском котле Чёрного континента — реке Маре, где самое эпичное столпотворение животных в мире. Великая миграция — настоящий праздник живота, как для хищников, которые получат горы мяса, так и для травоядных, которые получают море зелёной травки на другом берегу.





Но вот, пирушка закончилась — копытные перешли реку. Львы, гиены, леопарды и другие млекопитающие хищники уходят вслед за стадами. Один крокодил не спешит покидать мясную жилу.

Голодным рептилоид будет ходить целых 9 месяцев, пока гигантское стадо не навернёт круг по Танзании и не вернётся обратно к реке. Вообще, 9 месяцев без еды — далеко не рекорд. По разным данным крокодилы могут не есть от 1.5 до 3 лет. Как же им это удаётся?



Во-первых, запас жира. У упитанного крокодила складки появляются не только на животе, но и на хвосте — это его энергетическая кладовая на чёрный день.





Но не только крокодилы способны держать долгий пост. Лягушки, змеи, черепашки могут обходиться без еды неделями или даже месяцами! Объединяет всех вышеперечисленных одно — холоднокровность. Холоднокровным не нужна энергия на круглосуточный обогрев тела, их температура полностью зависит от окружающей среды.

Они работают как солнечные батарейки — накапливают тепло и аккумулируют его в нужном русле. Именно поэтому все рептилии и амфибии обожают нежиться на солнышке. С одной стороны — это классно, ты почти не зависишь от еды. Но с другой стороны — любое похолодание становится для тебя фатальным. По этой причине, кстати, на крайнем севере и юге не могут водиться рептилии.



Вернёмся к крокодилам. За раз рептилия может съесть сразу 25% от собственного веса, пища отложится в виде энергетических запасов. В случае голода крокодил максимально замедляет свой обмен веществ, старается не двигаться вовсе, а энергию черпает из солнца. В таких условиях крупный крокодил может голодать до 3 лет.



Млекопитающие и птахи от погодных условий не зависят, но зато нам приходится тратить много сил на автономный обогрев тела. Пища, как дрова в топке, даёт нам много энергии для поддержания температуры. Поэтому нам надо хорошо и много кушать.

Так что не расстраивайтесь, что не умеете удерживать своего внутреннего обжору от очередного похода к холодильнику. Лучше идите, наверните пельмешек, согрейте своё тело и душу!
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация