Астрономы увидели сотворение нового мира (5 фото + 1 видео)

Категория: Космос
27 мая 2020
Плотный диск из пыли и газа заметили астрономы у одной из молодых звезд в созвездии Возничего. Возле звезды, расположенной в 520 световых годах от Земли, обнаружена спиралевидная пылевая структура, в центре которой и находится диск. Ученые полагают, что наблюдают за созданием новой планеты.







Астрономы полагают, что им посчастливилось увидеть зарождение новой планеты. Команда ученых из французского университета PSL заметила плотный диск из газа и пыли у молодой звезды в созвездии Возничего, в 520 световых годах от Земли. Для наблюдений они использовали мощный телескоп VTL Южноевропейской обсерватории, расположенный в Чили. С его помощью они сумели разглядеть, что структура, которая в будущем собирается стать планетой, имеет спиралевидную структуру с вихревым уплотнением в центре. Именно в этом уплотнении,говорят ученые, вихрь прессует газ и пыль в новую структуру - молодую планету.





Вращающийся диск - признак новой звездной системы, окружающей молодую звезду. Энтони Бокалетти, руководивший исследованием в Париже, говорит, что астрономам уже довелось наблюдать множество экзопланет, однако, как признается он, "мы еще многого не знаем о том, как они формируются. Чтобы поймать момент рождения планеты, нужно наблюдать за очень молодыми системами". Теперь у ученых появилась такая возможность, к тому же современная техника способна в подробностях показать им, что происходит в спиралевидном вихре газа и пыли. В этом коротком фильме можно воочию увидеть, как рождается планета!



Как говорит один из членов команды исследователей, Эммануэль ди Фолко из Бордо, волнообразные возмущения в пылевом диске, будущей новой планете, похожи на волны на озере. Диск вращается в простнатсве, увлекая за собой пылевые частицы, которые закручиваются в спираль.



Вот оно, формирование планеты! Яркие желтые витки спирали находятся от будущей планеты примерно на таком же расстоянии, как Нептун от Земли.

"Спиралевидное вращение предусмотрено теоретической моделью создания планеты, - говорит ученый Энн Дютри. - Она описывает две спирали, одна из которых движется в том же направлении, в котором вращается планета, а вторая - в противоположном. Они способствуют оседанию космической пыли на поверхности диска - будущей планеты".
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация