В Норвегии семейная пара ремонтировала дом и обнаружила под полом могилу викинга (4 фото)

27 мая 2020
Это типично скандинавская история. Норвежка Марианн Кристиансен вместе с мужем живут в коммуне Будё на севере Норвегии. Они решили сделать капитальный ремонт в доме, который построил дедушка Марианн еще в 1914 году. Работы у семейства Кристиансен было очень много и они решили начать с пола. Марианн с супругом сняли старые половицы, чтобы сделать теплоизоляцию, но их ждал археологический сюрприз - могила викинга, которой около тысячи лет.





Сначала под слоем песка они нашли стеклянную бусину, которую норвежка сначала приняла за колесо от игрушечной машинки. Но когда достали большой топор, но им стало не по себе. Семья связалась с администрацией округа Нурланд, которые занимаются "сохранением культурного наследия страны". Вскоре к ним приехал археолог Мартинус Хауглид, который заявил им, что все это время они жили над древней могилой викинга.

Эта груда камней была основанием для могилы:



Специалист оценил найденный топор и бусину из синего стекла. Он заявил, что находки относятся к 950-1050 годам. Это закат эпохи викингов, когда Норвегия приняла христианство и стала одним королевством. Теперь в доме Марианн Кристиансен трудится целая бригада археологов и ремонт придется отложить. Но за найденные артефакты им полагается награда.

"Это нормальная ситуация для Норвегии - люди, нашедшие артефакты прошлого, получают вознаграждение от правительства", - сказал археолог Мартинус Хауглид.

Сейчас бусина и топор находятся в музее Тромсё, а археологи продолжают изучение могилы. Вдруг там найдется еще что-нибудь?





+12
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация