Ученые нашли в мозге мышей "выключатель боли" (3 фото)

Категория: Животные
26 мая 2020
Американские ученые выявили ранее неизвестную область в мозге мышей, которая способна отключать боль. Это весомое открытие может помочь разработать болеутоляющие нового поколения.





Специалисты из Университета Дьюка, США, исследовали мозг мышей и нашли небольшую область, ответственную за "выключение" болевых ощущений. Область представляет собой большую массу нейронов, получившую название CeAga и расположенную в мозге рядом с миндалиной. У людей эта часть мозга отвечает за эмоции и реакции. Хотя миндалевидное тело в мозге мыши больше по размеру, исследователи полагают, что их результаты в будущем можно применить и к людям.



"Люди действительно верят, что в мозге есть центральное место для облегчения боли, поэтому плацебо работает. Вопрос в том, где именно находится центр, который может отключить боль," - пояснила автор исследования, нейробиолог Фан Ван. Ван добавляет, что предыдущие исследования были в основном сосредоточены на областях мозга, которые активируются болью. Обнаруженный же центр может "отключить" боль самостоятельно.

В рамках исследования мышам дали легкий болевой стимул и проверили, какие участки мозга реагируют. Оказалось, по меньшей мере 16 мозговых центров получают информацию от нейронов CeAga. Испытывая боль, подопытные мыши начинали лизать лапу или тереть ей мордочку. Однако, когда нейроны CeAga активировали, мыши переставали реагировать на боль и проявлять такое поведение. "Отключения" удалось добиться с помощью оптогенетической технологии, которая задействует свет для активации небольшой группы клеток в мозге.

Нейроны в центральной миндалине мозга мыши



Это исследование основано на предыдущей работе 2019 года, изучившей нейроны, которые активируются, а не подавляются при использовании общей анестезии. Тогда ученые обнаружили, что при общей анестезии в центральной миндалине активируются тормозные нейроны, а часть мозга, известная как супраоптическое ядро, расположенное в основании мозга в гипоталамусе, способствует медленному сну. Именно это подсказало им идею для следующего исследования. Как считают ученые, эти результаты помогут в дальнейшем разработать новейшие болеутоляющие препараты, которые смогут воздействовать на CeAga.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация