Ученые научили крыс водить машины (2 фото + 1 видео)

Категория: Животные
26 мая 2020
Оказывается, крыса не только способна управлять игрушечной машинкой, но и получать от этого удовольствие!





Ученые из университета Ричмонда научили крыс управлять игрушечными машинками, чтобы получить еду. Эксперимент был нацелен на то, чтобы показать, что насыщенная окружающая среда способна улучшать когнитивные функции и способности к решению сложных задач. Кроме того, эксперимент показал, что, когда животное справляется с непросто задачей, у него снижается уровень стресса, и оно начинает чувствовать себя комфортнее. Так что, как оказалось, грызуны еще и получали удовольствие от вождения!

"Тот факт, что животные, обитающие в насыщенной впечатлениями и возможностями окружающей среде, оказались более успешными водителями, показал, что мозг - пластичный орган, способный обучаться у среды, - говорит один из организаторов эксперимента, нейробиолог Келли Ламберт. - Я всегда напоминаю студентам, что они сами отвечают за свое развитие, и чем более насыщенна их жизнь, чем более интересные задачи они решают, тем более развитой оказывается их нейронная сеть".

Для эксперимента ученые использовали специально сконструированные машинки на электрической тяге, которые могли ехать прямо или сворачивать в сторону, для чего крысе нужно было определенным образом касаться медной проволоки. Для крыс это была сложная задача, однако, к удивлению ученых, участники эксперимента очень скоро научились направлять машинку к цели - источнику сладких хлопьев.



Из 11 крыс, задействованных в эксперименте, шесть жили в стандартных лабораторных клетках, а пятеро - в специально организованном насыщенном пространстве со множеством предметов для изучения и игрушек, напоминавшем естественную среду обитания грызунов. Как и предполагали ученые, пятеро крыс, живших интересной жизнью, гораздо быстрее справились с заданием и проявили больше интереса к машине, даже когда еда была получена. Шестеро лабораторных крыс, напротив, не выказывали любопытства, и с водительским заданием справлялись гораздо хуже.

Крысам также провели анализы на два гормона - кортикостерон, сигнализирующий об уровне стресса, и дегидроэпиандростерон, который, напротив, снижает стресс. У всех крыс, участвовавших в эксперименте, уровень гормона стресса оказался пониженным, а уровень гормона контроля стресса, напротив, повышенным. Это, по мнению ученых, сигнализирует о том, что вождение доставляет крысам удовольствие и помогает расслабиться примерно так же, как людям - катание на каруселях.

Ученые уверены, что результаты их исследований применимы не только к грызунам. "Мы проводим эксперименты с грызунами, чтобы больше узнать о когнитивной системе человека, - говорит Ламберт. - Мы установили, что обучение вождению снижает у крыс гормон стресса. Таким образом, выполнение интересной задачи доставляет удовольствие, но и способствует позитивному отношению к себе и к миру. И то, и другое - важные факторы душевного здоровья".
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация