Последний из могикан: китаец уже больше 10 лет живет один в опустевшей деревне (9 фото)

25 мая 2020
Смогли бы вы жить отшельником в маленькой деревне, да еще и в компании ни много ни мало целых трех овец? Звучит немного нереально, но Лю Шенчжя (Liu Shengjia) провел так последние десять лет.





Лю — единственный житель деревушки Ксуншаньше в провинции Ганьсу на северо-востоке Китая.







По словам Лю, раньше здесь проживало больше 20 семей, однако, когда стало не хватать природных ресурсов, они переехали в другие места, а оставшиеся старики умерли.



В 2006 году Лю пришлось в одиночку ухаживать за прикованной к постели матерью и заботиться о младшем брате, но не прошло и года, как его родственники ушли из жизни, и Лю остался в деревне совсем один.



Оставленный на самообеспечении с небольшим хозяйством, включающим несколько овец, Лю учился выживать в одиночку и постепенно привык к такому уединению.



«Сперва я не мог уснуть по ночам из-за воя диких собак, — рассказал Лю. — Но я пас своих овец, они стали моей странной компанией, и я со временем привык жить в таком уединении».



Лю также иногда подменяет лесника в лесничестве неподалеку, и это позволяет ему кое-как сводить концы с концами. Он зарабатывает 700 юаней (107 долларов) в месяц.



«Выживать здесь — не проблема для меня, но я все еще думаю о том, чтобы переехать в более людное место, когда придет подходящее время», — говорит он.



Лю рассказал, что, несмотря на одиночество, он видит и положительные стороны в том, что в его распоряжении целая деревня. Например, он может жить в любом из домов, в большинстве из которых все еще полно вещей, оставшихся от предыдущих владельцев.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация