Уличный провал в Риме открыл древнюю брусчатку (5 фото)

25 мая 2020
Когда на одной из площадей Рима, Пьяцца делла Ротунда, образовался пятиметровый провал, никто не догадывался, что коммунальное происшествие позволит обнаружить ценнейший исторический артефакт - римскую мостовую дохристианской эпохи.







Провал в грунте, открывшийся на одной из площадей в центре Рима, напротив Пантеона, открыл древнеримскую брусчатку, датируемую 27 годом до н.э. Провал длиной около пяти и глубиной в три метров образовался рано утром в воскресенье, когда на площади никого не было, так что от происшествия никто не пострадал. Однако, как утверждается, если бы это случилось в разгар туристического сезона, травм было бы не избежать. При осмотре провала и был обнаружен древний артефакт.





Как утверждают эксперты, брусчатка была использована для мощения улиц вокруг Пантеона сразу после его строительства. В первом веке, после нескольких реконструкций здания, была замощена вся площадь перед ним.

О находке известили власти Рима, которые выступили против проведения крупных раскопок в этом районе, поскольку слишком велик риск повредить находящиеся рядом исторические реликвии.

Брусчатка очень хорошо сохранилась, поскольку была окружена вулканическим туфом - глинистой субстанцией, содержащей большое количество двуокиси кремния, который хорошо впитывает влагу и предотвращает повреждения.



Сама брусчатка состоит из белого известняка, который широко использовался при строительстве в Древнем Риме: он был использован, в частности, при возведении Колизея и множества триумфальных арок. Его широкое распространение связано с тем, что добывался он в карьерах рядом с города и легко извлекался из почвы.

Провалы в грунте для Рима - не редкость. Более 1000 провалов было зафиксировано в Риме только в 2019 году. В 2018-м их было 175. Причина их появления - неудачное сочетание песчаных почв, характерных для этого региона, и богатых культурных слоев - руин Древнего Рима, поверх которых построен современный город, и которые снижают крепость почвы.



"Более всего подвержен опасности провалов восточный Рим, где в древности были карьеры, - говорит геолог Стефания Нисьо. - Подземные пустоты - главная причина провалов грунта в Риме".

В 2018 году в Риме было объявлено о начале реализации программы стоимостью $18,6 миллионов, направленной на снижение числа провалов, которые чаще всего образуются на месте подземных пустот, не связанных с наличием древних руин. Район Пантеона очень интересен историкам и археологам с точки зрения раскопок, поскольку здание было построено в 27 году до н.э. на месте сгоревшего древнего храма времен императора Августа. Однако производить раскопки в этих местах опасно. Парфенон до сих пор остается самым сохранным из древнеримских сооружений и ежегодно привлекает множество туристов.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация