Робот-пес может пасти овец и помогать фермерам

22 мая 2020
1
Компания Boston Dynamics вместе с новозеландской фирмой Rocos создали робота-собаку, которого называют "будущим фермерского хозяйства". Четвероногий робот Spot умеет заниматься некоторыми сельскохозяйственными работами - например, проверять зрелость урожая и пасти стадо.

Спот (Spot) - робот-собака с сельскохозяйственными функциями, созданный компанией Boston Dynamics. Этот четвероногий малыш может пасти домашний скот, проверять зрелость урожая, и дистанционно сообщать данные фермерам.

Робот-пес способен развивать скорость до 4,8 км в час и переносить на себе до 12 кг веса. Он может работать в течение 90 минут до полной разрядки батареи, защищен от дождя и выдерживает температуру от -20 до +45 градусов Цельсия.

Этого малыша называют "будущим сельского хозяйства", ведь как заверяют производители, Спот облегчит жизнь фермеров и упростит многие процессы. Кроме возможности пасти скот, робот может выполнять и другие задачи - делать карты местности или инспектировать посевы. Управление машиной и корректировка заданий осуществляется дистанционно. Стоимость такого робота - около 30 тысяч фунтов стерлингов (2,6 млн в пересчете на рубли).

Недавно компания-производитель записала ролик с испытаниями робота в Новой Зеландии. На кадрах четвероногий Спот бегает по полю и лесу, а также занимается сельскохозяйственными работами: проверяет урожай и пасет овец на горных склонах вместе с двумя напарниками - овчарками-пастухами.

Видео с испытаниями робота

+1
1 комментарий
Theo.
23 мая 2020
1 665 комментариев
0
Не может. Слишком медленный и без мозгов. Скрипты работают хуже, чем натренированная собакен и обходится дороже.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация