Сенокосец: Что за паук живёт в каждом деревенском туалете? (6 фото + 1 гиф)

Категория: PEGI 16, Природа
22 мая 2020
Матушка-природа создала много тварей, которые могут сожрать твоё лицо во сне. На счастье, наш сегодняшний герой не один из них, ведь с этим парнем ты можешь встретиться каждый божий день. Познакомьтесь с постояльцем твоего дачного туалета, от вида которого каждый из нас в детстве откладывал кирпичи — сенокосцем.





Живёт герой твоих детских кошмаров по всему миру. Всего сенокосцев расплодилось аж 4.000 видов, из которых 60 встречаются на просторах нашей необъятной. Выглядят эти ребята как вылитые пауки. Но не дайте себя обмануть! Конечно, сенокосцы прекрасно научились под них косить. Только вот это — отдельный отряд паукообразных. Сенокосцы не пауки, но родственники пауков.



Размерами наш друг не вышел — его максимум 7 миллиметров. Зато лапки у него от ушей, и неспроста. Эти отщепенцы живут в траве, лесных массивах, в горах — так что ноги-вездеходы приходятся как нельзя кстати.

На прогулку сенокосцы выходят ночью. Днём ты их не заметишь, даже если целая колония будет сидеть у тебя перед носом. Наши герои преисполнились в искусстве маскировки настолько, что идеально прикидываются не только пауками, но и мхом! Сидя неподвижно, тысячи особей скрываются от глаз хищников, птиц и арахнофобов, чтобы те не пальнули их огнемётом.



Бродягой сенокосец стал не по своей воле. Причина в том, что матушка-природа отняла у него возможность стрелять белой клейкой жидкостью... паутиной. Вместо того, чтобы строить себе домики, как и положено паукам, он тусуется в траве. Ядовитых желез у сенокосцев, кстати, тоже нет, так что Человеком-Пауком от его укуса при всём желании не стать.



Вместо смертоносных ядов недо-паук пугает неприятелей… вонью! Почувствовав, что дело пахнет жареным, сенокосцы испускают едкий запах, который отобьет аппетит даже у самого голодного хищника. Если пердёж не сработал, и сенокосца таки поймали, сенокосец откидывает лапки. Но не образно, а буквально, он без труда сбрасывает свои конечности.

Пока мясоед следит за тем, как оторванная нога отплясывает брейк данс, наш герой сваливает куда подальше. Фокус с отрыванием лапок сенокосец проделывает до тех пор, пока они не кончатся. Видоизменяя походку, наш членистоногий друг способен бодро передвигаться на 7, 5 и даже 2 ногах! Жизнеутверждающие цитатки и те не мотивируют так, как воля к жизни сенокосца!



Да, у сенокосца нет отравы, и выглядит он не так грозно, как пауки. Но в отличие от них, он хотя бы умеет жевать! Пауки жрут лишь жидкости. Для этого они и используют яд, он превращает внутренности жертвы в питательный коктейль. Но наш герой хомячит всё, до чего дотянутся его лапки. А лапки у него, как вы можете догадаться, дотягиваются до многого: грибы, растения, насекомые, чужие какахи, гниль — он жрёт почти всё. Именно из-за последних двух пунктов сенокосцы почти всегда живут в дачных туалетах.



Спариваются сенокосцы летом. Каннибализмом и прочей жестью не занимаются. Вместо этого самцы устраивают традиционный махач за баб. После весёлой ночки будущая мать становится счастливой обладательницей 500 яиц. Откладывает она их не залпом, а порционно, по 100-200 яиц за раз с перерывом в 3 недели. Прикол в том, что мамаши-сенокосцы пипец как неразборчивы в еде и могут спокойно съесть собственную кладку, которую они отложили пару недель назад.

Появившиеся личинусы с первых дней жизни выглядят так же, как и их родители — не очень. Своих отпрысков они наплодят лишь через 5-6 линек, когда эволюционируют до полноценного покемона.



Так что прежде замахнуться тапком на несчастного сенокосца — подумайте дважды. У этого парня есть многотысячная братва, от вида которой любой завизжит как девчонка. А ещё они совершенно безобидны и не опасны для человека. Уважайте сенокосцев и позволяйте им дальше жить в вашем деревенском туалете.
+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация