Зачем птицы летают клином? (3 фото)

Категория: Животные
22 мая 2020
Птичий клин — частый образ у поэтов и писателей. Во-первых, красиво, во-вторых, на философские размышления пробивает. Но зачем птицам на скорости от 50 до 90 км/ч много дней подряд пялиться на зад впереди летящего товарища? На этот вопрос авторы с тонкой душевной организацией вам не ответят. А вот орнитологи ответ знают.





Порядок построения клином обеспечивает экономию сил и оптимальное командное взаимодействие. Во главе клина (или полуклина, насколько уж хватает личного птичьего состава) — лидер, самый сильный и выносливый. Мах его крыльев создает мощные воздушные потоки, обеспечивая дополнительные воздушные потоки летящим сзади. Второе звено облегчает работу третьему и так далее по списку.

Пернатые, летящие сзади, буквально парят на воздушных волнах, которые создали впереди летящие. Поэтому в конец строя отправляют неопытную молодежь и тех, кто не вышел здоровьем.



Когда вожак устает, он перестраивается в хвост клина, на отдых, а его место занимает следующий за ним птах. Так все и меняются, пока не доберутся до места назначения.

И уж если уточнять, обзор у участников миграционного флешмоба не ограничивается оперенными попками. Каждая птица летит чуть в стороне от той, что впереди. Так всем видно и маневры лидера, и товарищей, и пейзажи.



Так-то, братцы. Мигрирующие пернатые занимались тимбилдингом задолго до того, как это стало мейнстримом!
+11
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация