Oldsmobile Custom Cruiser — Вот на чём ездили американские семьи в «докроссоверную» эпоху (21 фото + 1 видео)

На фотографиях огромный универсал Oldsmobile Custom Cruiser 1983 года выпуска – ярчайший пример того, на чем передвигались американские семьи до широкого распространения минивэнов и кроссоверов!





Конечно, для нас это всего-лишь очередной американский рыдван, но у многих заокеанских граждан с этими машинами связана масса теплых воспоминаний.







Автомобиль просто огромный – больше 5,5 метров в длину, но это не гарантирует простора в салоне, раньше бамперы были по полметра… В салоне могло поместиться до 8 человек: трое спереди на цельном диване, трое – на втором ряду и двое – в багажнике, где против хода смонтировано сиденье.

Можно корчить рожи стоящим сзади водителя (а если опустить стекло задней двери – еще и плевать в них…).







Передний диван не цельный, водительская подушка регулируется отдельно!





Обратите внимание на маленькие дефлекторы вентиляционной системы. Как они будут охлаждать такой салон?!





Пол в ногах самых задних пассажиров выполнен с углублением, так что колени не будут натирать уши седоков! Интересно организована задняя дверь: она открывается как вбок, так и вниз (если опущено стекло), из современных машин с подобным решением на ум приходит пикап Honda Ridgeline. Задняя самовыравнивающаяся подвеска позволяла нагружать универсал от души.



На втором ряду просторно только если переднее сиденье отодвинуто далеко вперед



Борта универсала оклеены пленкой «под дерево» – очень популярная в свое время опция, имитирующая стиль woody, рожденный из необходимости экономии стального проката в послевоенные годы (часть кузова делалась из дерева).

В последующие годы в экономии железа никто не нуждался, но потребители охотно заказывали оклейку бортов универсалов вплоть до 90-х годов!

А посмотрите на багажник на крыше: автомобиль настолько огромный, что рейлинги на ней просто теряются



Спицованные диски – просто бомба!



Под длиннющим капотом могли находится разные двигатели V8, в т.ч. в какой-то период и дизельный. Под этим конкретным капотом 5,0-литровый V8 (307 кубических дюймов). Может показаться, что это масл-кар среди универсалов, но мощность мотора составляет скромные 140 л.с.



Дело в том, что американские автопроизводители не успевали за новыми экологическими требованиями и «душили» старые многолитровые двигатели. Зато при такой отдаче двигатель был надежным и не прихотливым, но топлива потреблял много! Коробка передач, естественно, автоматическая, а привод – задний.



В целом ничего экстраординарного Oldsmobile Custom Cruiser собой не представлял, и слово Custom здесь явно чужеродно. Но определенное очарование в автомобиле все-же присутствует. Для многих американцев — это часть детских и юношеских воспоминаний. У кого-то в семье была такая машина, а кто-то начинал водить семейный универсал в старших классах и даже совершал определенные действия с подружкой на заднем сиденье…









Приобщиться к детским воспоминаниям в США стоит совершенно подъемных денег. На фото универсал в идеальном состоянии (такой придется поискать, беречь такие машины никому в голову не приходило), проданный недавно на сайте Bring-A-Trailer за 9 999 долларов. К сожалению, доступно это только за океаном, поскольку Правительство Российской Федерации строго следит за благополучием отечественных автопроизводителей. А как было бы стильно катить большой семьей не на Ларгусе, а на Custom Cruiser?!



+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация