На Урале туристы обнаружили пирамиду, которая в два раза превышает размер пирамиды Хеопса (5 фото)

21 мая 2020
Стороны граней огромной пирамиды расположены точно по сторонам света, сообщили обрадованные "первооткрыватели". Однако сенсации не случилось...





Уральские туристы из клуба экспедиций "Дикий Север" обнаружили на Приполярном Урале огромную пирамиду, которая по размерам в несколько раз превосходит знаменитую пирамиду Хеопса. На "сенсационную" находку они наткнулись, когда готовились к вертолетной заброске одной из групп, изучая снимки Приполярного Урала со спутника.

Пирамида расположена на территории Народо-Итьинского кряжа в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Ее высота составляет почти 800 метров, а длина граней - около километра. При этом грани расположены точно по сторонам света.



"Мы готовили маршрут и наткнулись на пирамиду. Она стоит на дуге от ударного кратера метеорита. Согласно данным со спутника, гора своими формами в точности повторяет знаменитую пирамиду Хеопса в Египте. Только ее размеры в два раза больше. Высота пирамиды — 774 метра, длина каждой ее грани — практически километр. Грани расположены четко по сторонам света, будто по нивелиру. Верховья реки Грубею, где она находится, ханты и манси стараются не посещать, потому что эти места являются священными для них." - — рассказал руководитель клуба экспедиций «Дикий Север» Евгений Свитов.

Он также отметил, что попасть на пирамиду можно только на вертолете или пешком, пройдя около 400 километров вдоль хребта.





Однако в Русском географическом обществе эту находку назвали странной, так как эта гора известна давно и имеет не искусственное, а естественное происхождение - "пирамида Хеопса" всего лишь часть горного хребта.

"Горная вершина пирамидальной формы с отметкой 774 м с координатами 65.24.098 и 61.41.863 давно известна и нанесена на все топографические карты, но почему-то только сейчас вдруг ее «открыли» представители некой туристической компании. Рукотворной пирамидой данная вершина не является (на снимке это хорошо видно), подобные формы рельефа встречаются во многих горных системах. Свердловское областное отделение Русского географического общества планирует в этом году экспедицию на Народо-Итьинский кряж, но посещение и исследование этой вершины в программу экспедиции не входит", - дали комментарий в РГО.



Более жестко высказался председатель Историко-краеведческой комиссии Свердловского отделения РГО Евгений Тамплон. Он назвал находку глупостью, посетовав на то, что туристы просто необразованные.

"Какая же глупость. Характерные формы в виде пирамиды часто встречаются в горах. Это следствие действия ледников. У таких гор в виде пирамид есть конкретное название - карлинг. Конечно, если человек не учился в школе, то он о таких и не слышал. Поэтому ему кажется, что они нашли в тайге «пирамиду Хеопса», да еще рукотворную... На самом деле это природное образование, ничего уникального в этом нет. Там где активно действовал ледник можно найти десятки таких пирамид", - дал комментарий Евгений Тамплон.



Хочется верить, что это не глупость заставила руководителя целого клуба экспедиций "кричать" об уральской копии египетской пирамиды, а попытка реанимировать интерес к внутрироссийскому туризму...
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация