Советские игровые автоматы - интересные факты и популярные модели (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
21 мая 2020
Если ваше детство пришлось на семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века, то вы без всякого сомнения помните такое замечательное развлечение как игровые автоматы. Давайте сегодня их вспомним, а возможно и хотя бы на несколько вернутся в свое детство.





«Аттракцион 1971». Именно так называлась международная выставка, которая проходила (как нетрудно догадаться ;)) в 1971 года в двух московских парках. Москвичи и гости столицы до этого не видели подобного развлечения и к выставленных игровым автоматам выстраивались длиннющие очереди желающих поиграть. Ответственные люди почесали затылки и решили, что игровые автоматы это прекрасно и советским гражданам они точно будут нужны.

В результате Советский Союз купил представленные игровые автоматы (а игровых автоматов привезли немалое количество - около 180 штук) и дал их советским же специалистам с наказом изучить и сделать точно так же, но же желательно все же лучше. Специалисты взяли под козырек и работа закипела. Именно таким образом у нас возникла организация под названием "Союзаттракцион".



Советские специалисты изучали полученные буржуйские игровые автоматы год и уже в 1972 году, в СССР началось производство отечественных игровых автоматов. Чем они отличались от зарубежных образцов? Перво-наперво тем, что у зарубежных был "жетоноприемник", а у наших "монетоприемник" для монеты номиналом 15 копеек. Помните, надпись "Гнутые и юбилейные монеты не бросать?".

Так как все передовые технологии в современном так или иначе связанны с военным делом (и СССР исключением понятное дело не был), то отечественные игровые автоматы, начали выпускать на отечественных же военных заводах.





Сколько же стоило производство одного такого игрового автомата в Советском Союзе? На удивление, цена известна и сегодня - средняя стоимость имела "ценник" в среднем 3000 рублей. Огромные деньги по тем годам! Но оправдывалось ли их производство? Да, еще как! Цена одной партии на автомате составляла напомню, 15 копеек, а согласно плану, один автомат должен приносить в день 6-10 рублей за игровой день. Даже если брать среднюю цифру, то уже спустя год "с хвостиков" игровой автомат начинал приносить прибыль! Думаю, стоит напомнить что к примеру, билет в кино стоил около 10-30 копеек (реже дороже), а тут 15 копеек уходили за минуту-две игры!

Коллекционеры советских игровых автоматов (да-да, есть и такие!) четко делят свои экспонаты на два типа - электронные и электро-механические. Первый вариант, был заметно дороже в производстве. Но как я уже писал выше, все окупалось! Вернее почти все - по количеству "пятнашек" которые собирал той или иной автомат, было наглядно понятно, какие развлечения популярны, а какие не очень. Те что "не очень" обычно спустя условный год снимались с производства, давая дорогу полюбившимся старым или более новым игровым автоматам.

Двадцать два завода в СССР выпускали игровые автоматы, количество видов автоматов было около восьмидесяти.



Да, еще до начала восьмидесятых Советский Союз начал разрабатывать и производить игровые автоматы собственного производства. Как пример, приведу автомат "Городки", которого по понятным причинам не было в других странах.

Какой же был самый популярный игровой советский автомат, согласно отчетам? Это был "Морской бой" (копия одного из западных игровых автоматов). "Морской бой" выпускался в городе Серпухов (Радиотехнический завод). Дата первого выпуска этого игрового автомата - 1974 год.

К слову, "Морской бой" имел любопытные модификации - к примеру, игровой автомат на двоих игроков под названием "Торпедная атака", а так же вариант для экипажей подводных лодок, чтобы развлечь моряков. И "Морской бой" и прочие отечественные игровые автоматы, в немалом количестве продавались странам-союзникам.



Отдельно стоит упомянуть игровые автоматы "с настоящими ружьями" - "Зимняя охота", "Снайпер", "Меткий выстрел" и прочие. Помните те ощущения когда целишься в мишень из этого прекрасного ружья?;)

Вспомним, еще один советский автомат "Репка". Это настоящий отечественный силовой автомат, работающий на принципе становой тяги. Ну, а западные любители игровых автоматов били боксерскую грушу и стучали кувалдой по "наковальне".

Если первоначально открывались "Залы игровых автоматов" чаще всего в парках, то позже эти развлечения стали устанавливать к примеру, на железнодорожных вокзалах и залах ожидания аэропортов, где текучесть людей была немаленькая, что положительно сказывалась на количество "пятнашек" ;).



Стоит отметить и версии игровых автоматов, которые стояли в крупных пионерских лагерях типа "Артека", там был заблокирован монетоприемник, и игровые партии шли бесплатно! Вот же кому-то везло!
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация