Уникальный BMW Veritas SP90 Spohn выставлен на продажу (17 фото + 1 видео)

На этой неделе Hayman LTD объявила о реализации уникального родстера Veritas с двигателем, созданным инженерами BMW, и корпусом от кузовостроительной мастерской Spohn. Машиной последние полвека владел Ли Рой Хартунг, знаменитый чудак из Чикаго.





В свое время компании Veritas и Spohn конструировали самые выдающиеся германские спортивные авто. Может кузовостроительная фирма Hermann Spohn Karosseriebau менее известна, чем прочие германские автоателье, но их дизайн 100% останется в памяти, если хотя бы раз встретить его образец.



Мастера из Spohn львиную долю кузовов сконструировали под шасси Майбах, но число их произведений до 1950-х годов для авто, принадлежащих военнослужащим армии США, расквартированных на немецкой территории, тоже внушительно.





Германн Спон принялся внедрять хромированные элементы и объемные плавники в дизайн своих кузовов, вдохновившись концептами знаменитого автошоу Motorama. Машины Veritas тогда оснащались двигателями от BMW 328 объемом 2 литра.





BMW-Veritas SP90 Spohn или шасси No 5089 появился на свет, как типовой кабриолет Veritas SP90. Имя его первого владельца не установлено, но известно, что он после приобретения авто сразу отправил его мастерскую Spohn для конструирования нового кузова. Воодушевленные образом концепта GM Le Sabre мастера кузовного ателье через некоторое время представили миру необычный кабриолет.





В газетах того времени сохранилось описание автомобиля, рассказывающее, что это была машина с корпусом, окрашенным бирюзовой краской, горизонтальной решеткой радиатора, колесными дисками с широченными вайтволами и хромированными колпаками в духе авто Кадиллак, увы не сохранившимися до нашего времени.











Следующий владелец купил Veritas в 1965 году у товарища своего брата, офицера, пригнавшего машину в штаты в середине прошлого столетия.

Новоиспеченный хозяин не поладил с 6-цилиндровым мотором BMW и быстро перепродал авто своему товарищу Ли Хартунгу. Автовладелец был заядлым коллекционером раритетных машин, и Veritas занял свое место в его огромной, но скрупулезно рассортированной коллекции. Ли Хартунг изредка проводил смотрины своего собрания для друзей, случайных зевак или презентовал подборку на собраниях автомобильных клубов. Отметим, Хартунг не продал ни одной вещи из своего детища, и всегда отмечал его чрезвычайно важную роль в своей жизни.





В 2011 году мистер Хартунг покинул этот мир, а его коллекция ушла с молотка. Кабриолет Veritas был ее бриллиантом, но на момент продажи он выглядел как хлам из пыльного чулана.



Учитывая, что машина простояла на складе Хартунга 46 лет, ее комплектация почти не пострадала. Бирюзовая краска на кузове местами стала просвечиваться, обнажая розовый цвет оригинала.



Далее Veritas Spohn попал в престижную коллекцию поврежденных машин, где ее вернули в действующее состояние без реставрации кузова. Публика могла посмотреть авто в 2013 году на выставке Concour d’Elegance Amelia Island.



Сегодня уникальный кабриолет с ценником в 235 тысяч американских денег может приобрести любой человек.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация