Рамадан 2020: как пандемия ломает религиозные традиции (21 фото)

Категория: Коронавирус
20 мая 2020
Ночь Могущества — 27-й день Рамадана — в 2020 году выпала на 19 мая. Но коронавирус разрушил планы на этот праздник, обычно отличающийся массовым паломничеством и не менее массовыми молитвами. Как же в этом году прошел этот праздник и какие запреты были введены.





В ночь на 24 апреля наступил месяц мусульманского поста Рамадан.



Многие мечети были закрыты или работали в ограниченном режиме. Из-за эпидемии в некоторых мусульманских странах были ужесточены карантинные меры. Муфтии и имамы призвали верующих молиться из дома.

Вне всякого сомнения, на фоне пандемии коронавируса, затронувшей миллионы людей по всему миру, месяц Рамадан в этом году будет совершенно другим





Ожидается, что наибольший урон от эпидемии понесут бизнесмены, так как обычно Рамадан — золотое время для пекарен, ресторанов, где вечером собираются верующие и продавцов ремесленных изделий. Рынки в этом месяце заполнены подарками и продуктами, которые предпочитают покупать именно в Рамадан, например, орехи и финики.

Немного фактов о Рамадане



Рамадан (Рамазан) – девятый месяц мусульманского лунного календаря, являющийся одним из самых почитаемых у мусульман и требующий строгого соблюдения поста.



В одних мусульманских странах первый день Рамадана определяется астрономическими вычислениями, а в других – непосредственным наблюдением за Луной или свидетельствами авторитетных мусульманских богословов. Ислам допускает обе возможности, в связи с чем дата начала религиозного праздника в разных странах может отличаться. По данным астрономических вычислений, в 2020 году Рамадан наступит 23 апреля с заходом солнца и продлится по 23 мая.





В этот период в течение дня запрещено пить, есть, курить благовония, вкушать удовольствия и предаваться развлечениям; дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам, благотворительности. Принимать пищу и пить разрешается лишь после захода солнца и до его восхода. От поста в Рамадан освобождаются больные, дети, люди, находящиеся в пути, воины, участвующие в боевых действиях и т.д., однако невыполненный пост должен быть возмещен в другое время. Во время Рамадана мусульманам надлежит щедро раздавать садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню).



Завершение месяца Рамадан и поста ознаменовывается одним из двух главных мусульманских праздников – Ид аль-Фитр (в переводе с арабского – праздник разговения; по-тюркски – Ураза байрам), начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося с 1 по 3 число следующего месяца шавваль (в 2020 году 24-26 мая).



Праздник Ураза-Байрам продлится три дня. В эти дни принято делиться угощением с друзьями и соседями, окружают вниманием детвору. Считается, что принести радость малышам лучший способ приблизиться к Аллаху.

Что изменилось в связи с пандемией



Каждый день Рамадана обычно начинается с того, что в узких переулках появляется человек, несущий барабан. Он бьет в него, чтобы разбудить людей, но в этом году из-за карантина его, вероятно, не услышат ни в одном арабской районе.



На сухур, который является очень важным приемом пищи, обычно принято собираться всей семьей и приглашать друзей, но теперь из-за профилактических мер отдельно живущие родственники и друзья не смогут встретиться



В этот период времени устанавливают палатки, в которых мусульмане собираются на ифтар (вечернее разговение). Они открыты для всех и особенно приветствуются здесь обездоленные и бедные люди, но в этом году судьба этой группы населения неизвестна.

Большая (Заповедная) мечеть в Мекке и Мечеть Пророка в Медине закрыты в священный месяц поста Рaмaдaн



Мусульмане не смогли совершить там пятикратный намаз и тapавиx — специальную молитву, которая выполняется только в Рaмaдaн после обязательной ночной молитвы и длится до восхода солнца.

Также был отменен хадж (паломничество) в священном городе Мекке, где родился пророк Мухаммед. Обычно оно привлекает миллионы верующих со всего мира, некоторые из которых копят деньги на хадж годами, но в этом году многие решили не ехать.

Обычно это место выглядит так



Вот так это выглядело сегодня ночью



Не будет и коллективного сухура, которым компании и организации на Ближнем Востоке заменяли собрания и торжества





Совет Муфтиев России обратился к мусульманам страны накануне священного месяца Рамадан. Духовные лидеры призывают верующих в условиях самоизоляции молиться дома



Муфтии дают разъяснения, касательно вопросов, волнующих верующих



Духовное управление мусульман (ДУМ) России уведомило верующих о проведении еженедельного намаза в режиме онлайн.





В Московской Соборной Мечети проходит он-лайн трансляция намаза
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация