О загнивающей Европе или как я болел короной в Испании (3 фото)

Категория: Коронавирус
20 мая 2020
Про хвалёную европейскую медицину, самоизоляцию и дезинформацию.

Из первых рук, как говорится.





Начнем с того, что я в меру упитанный мужчина без хронических заболеваний в самом расцвете сил. Живу нормально по меркам Европы, только моторчика не хватает с пропеллером.

В этой истории я буду говорить правду и только правду, поскольку я человек организованный, веду личный дневник и мои дни записаны довольно подробно.

Итак.

Опыт коронавируса в Испании.

Начало болезни.



Поскольку я убеждённый социопат и алармист, и отвязан от работы в реале (онлайн), место жительство мы выбирали довольно долго, попробовав несколько разных мест и жилищ в Испании. В конечном итоге, выбрали северные горы.

Живем в горах, довольно далеко от цивилизации, и в нашем районе небольшая плотность населения, примерно 2 человека на км2, что для Испании примерно как в России Красноярский Край - то есть, просто так соседа уже не встретишь, но иногда можно пересечься. Не Мадрид, в общем. Но и не Якутия.

Когда начался этот трэш, ещё до введения карантина и до появления первых заболевших на севере Испании, я активно закупился масками, дезинфекцией, продуктами долгого хранения и топливом. Но всё равно, раз в две недели приходилось выезжать за продуктами в наш районный центр, в котором, согласно официальной статистике на специальном сайте нашего региона, до сих пор нет ни одного больного коронавирусом. Выполнял неукоснительно все меры предосторожности, разве что очки не носил (вот это, видимо, и подвело).

Какое же было мое удивление, когда в 10-х числах апреля я начал кашлять. Первое время я списывал своё робкое покашливание на аллергию - начало цвести всё кругом (хотя в Испании у меня за четверть века никаких аллергий не замечалось).

Температура, головная боль, фарингит, фронтит и первые проблемы с дыханием начались ровно через неделю.

Понял, что это жужу неспроста, самоизолировались в доме вместе с семьей.

На второй день, удостоверившись что началась субфебрильная температура, начал действовать по протоколу, опубликованному на всех официальных сайтах испанского правительства и министерств: позвонил в горячую линию по коронавирусу.

Приветливая барышня расспросила меня, как я себя чувствую ("удовлетворительно"), не нуждаюсь ли я в помощи или подвозе продуктов ("нет, спасибо, есть двухнедельные запасы"), долго и нудно записывала номера удостоверений всех членов семьи, порекомендовала самоизолироваться в комнате (к тому моменту симптомы появились у жены и младшего сына, у других детей симптомов нет и не было), предупредила о том, что я 20 дней с момента первых симптомов должен сидеть дома.

Самое главное - максимум через сутки мне должен позвонить врач из местной поликлиники, и должен он звонить потом каждые 48 часов, делать мониторинг моего состояния.

Заранее забегая вперед - у жены и у сына симптоматика исчезла на 4-е сутки, и я спокойно выдохнул - хуже нет ситуации, когда болеют дети, а если бы мы вдвоем свалились, да ещё и в госпиталь - детей бы пришлось сдавать в госинтернат на время болезни.

ОК.

Трэш начался на 3-и сутки после начала температуры. Дышать было затруднительно, температура волнами скакала круглые сутки, от 36.6 до 38.0, не поднимаясь выше. Появилось головокружение, закрывая глаза мог реально улететь на пол, аки пьяный. Начал мерить кислород и пульс - опускался до 85%, пульс почти всё время выше 100 ударов в минуту. Постоянный кашель, появилось ощущение "солнечного ожога" ну лбу - привет фронтиту! Фарингит мягко перешёл в ангину. С первого же дня начала жевать прополис.

На четвертый день начались боли в спине, ощущение, как будто под ребра сзади засунули нож. Парацетамол решил пока не пить, стал использовать аппликатор Кузнецова - вообще стоит сказать, что за всё время болезни собственно короной не выпил ни одной таблетки. Постоянно пил чаи на основе чебреца, липы и ромашки, с медом, постоянно жевал прополис, жрал килограммами лесные ягоды и апельсины.

Врач так и не позвонил.

Ладно, думаю. Вроде дышу пока, аппликатор снимает боли, прополис не даёт развиваться ангине, держит на одной стороне. Лимфоузлы напухают, температура скачет, ощущение холодной воды в лёгких. Усё под контролем, шеф!

Пятый день. Небольшое улучшение, кислород поднимается до 92%, одышка только при передвижении по лестнице. Ура!

Врач не звонит.

Шестой день. Снова ухудшение. Температура поднимается более плавно, но держится уже почти целый день и всю ночь. Боли и "холодная вода" в правом легком. Трудно засыпать - кислород опять 85%, пульс под 100, головокружение, дикая слабость. Фронтит и ангина под контролем, по-прежнему аппликатор Кузнецова, чаи, прополис почти круглосуточно.

На седьмой день периоды повышения температуры начали укорачиваться, боли в спине стали не такие выраженные, кашель по-прежнему непродуктивный и частый. Но уже хотя бы лёжа могу спокойно разговаривать.

С этого дня началось выздоровление.

Врач так и не позвонил.

На десятый день я понял, что коронавирус побеждён. Температура впервые круглые сутки пришла в норму, из симптомов короны остался только кашель и слабость. Кислород поднялся до 92% стабильно, пульс впервые стал опускаться ниже 100 в состоянии покоя.

В тот же день я снова позвонил на горячую линию по коронавирусу. Надо было начинать курс антибиотика (в Испании его продают только по рецепту), потому как ангина никуда не делась, хотя прополис всё же грохнул фронтит, судя по ушедшим головным болям и нормальной пальпации пазух. Лимфоузлы по прежнему увеличены, прополис не даёт ангине лезть дальше, но горло всё ещё болит. Первый день отказался от аппликатора, поскольку легкие больше не болят и нет ощущения холодной воды.

Звонок на "горячку" шокировал. Оказалось, что служба поддержки умудрилась про***ать мои личные данные, и у них нет никакой информации обо мне! Нормально. 40 минут надиктовываю личные данные, уточняю, что чувствую себя лучше, и что болеем уже 10 суток.

Но, меня обрадовали, что это не имеет значения и счетчик самоизоляции дома снова обнулен. Сиди, дорогой товарищ, все 20 дней!

Зае***ись.

На 11 день звонит-таки местный врач, немного напуганный (официально ведь больных у нас нет, я ж типа первый!), требует везти меня в госпиталь. Я категорически отказываюсь, вежливо объясняя, куда они могут идти со своими больничными инфекциями, когда у меня поражены легкие. Обещаю, что поеду сам через неделю. Врач требует сказать в слух, что я отказываюсь от госпитализации и любые последствия, вплоть до летального исхода, беру на себя. Беру паузу, проверяю, что завещание не потерялось, перезваниваю, говорю, что беру на себя ответственность.

Рассказываю про антибиотик и ангину. Врач, без осмотра выписывает мне рецепт и просит заехать (!!!) самому в местную аптеку забрать коробку. Напоминаю, что я болен. "О, точно. Завезти?" - Не, жена заедет. Ну ок, жена так жена.

Начал антибиотик (аугментин, амоксицилин 875 плюс клавулоновая кислота 125), вторичку убил за 5 дней, но жрал курс, как полагается, неделю.

Кислород каждые несколько суток поднимается на процент, пульс нормализуется. Начал пить молоко и по 50 гр. сала соленого в сутки, для восстановления лёгких.

Через неделю почувствовал себя лучше, позвонил, попросил сделать КТ. Ага, щас.

"По протоколу рентген 2д!". Ну ладно, рентген так рентген.

Съездил сам, сфоткали меня. госпиталь пустой, даже на рецепшн никого, света нет - только у рентгенолога в кабинете. Сфоткали меня, отправили домой.

Поскольку был конец недели и местный праздник, результаты рентгена я узнал только через 4 дня. "У вас поражения правой доли, соответствующие коронавирусу. Левая смазана, но вроде все ок". Соответствует, в принципе, течению болезни - началось с левой доли, потом только пошла болеть правая. Отправляют на ПЦР. Тут быстро, на следующий день.

Вот поехал на ПЦР. Мобильный пост в районном центре, на воскресном рынке (рынок, понятное дело, последний раз открывался в начале марта). 3 "космонавта", за столиком. Очередь из машин, как в МакАвто. "Космонавты" работают конвейером:

Первый:

"Не выходите из машины! Не снимайте маску! Опустите маску на рот! Сморкайтесь в салфетку! Два метра вперед!".

Второй:

"Машину на ручник! Маску вниз, на рот! Смотрите вверх! (засовывает палочку с ершом на конце, с**а, больно, рычу). Спокойно! Ещё немного! (мл*ть, криворукая!) Все, свободны, через двое суток звоните врачу узнать результаты!".

Очередь машин в 20, и не закончилась после меня.

Теперь сижу вот, жду результатов.

Выводы.



1. Полный бардак в плане контроля заболеваемости. Умудриться проиметь базу данных больных на уровне страны - это что-то.

2. Уровень диагностики - зашкаливает. Получить направление на официальный тест можно только ПОСЛЕ рентгена. Смысл в этом непонятен - ПЦР через нос даёт позитивную реакцию в первые несколько суток после инфицирования, пока там есть много антител. Но симптомов короны в это время нет! В первую неделю только он и диагностирует корону - но в Испании его делают тогда, когда вирус уже в лёгких, а в носоглотке его концентрация уже незначительна! Рентген делают только в госпитале, мобильных станций нет. То есть, с повреждёнными лёгкими ехать в место, где шляется куча больных и есть свои больничные инфекции? Ребята, да вы йоб**лись?

3. КТ - который позволяет увидеть корону на самой ранней стадии, не делают. Только если тяжелый и назначил лечащий врач в госпитале.

4. Можно сделать частный тест на корону (мазок 160 евро, серология крови 90 евро), но его результаты не признаются официальной медицинской системой.

5. Тест крови, после подтверждения заболевания рентгеном, не делают, хотя, по логике вещей, если где и остаются антитела, так это там.

Выводы:

Испанская система здравоохранения не готова к короне.

Наоборот, всё делается для того, чтобы игнорировать легкие случаи и случаи, когда человек лечится на дому (а госпитализируют только при потере сознания и проблемах с дыханием), чтобы не вписывать их в официальную статистику и тем самым как можно быстрее снять карантин.

Уровень бардака на уровне государства зашкаливает.

Напротив, местное здравоохранение реагирует быстро, хотя и по неадекватному ситуации протоколу.

Результатом этого всего стало заявление минздрава Испании о том, что, согласно секвенционному массовому анализу РНК вируса, в Испании им уже переболело как минимум 2,5% миллиона человек, при официально зарегистрированных менее чем 300 000 тысячам. То есть, на 1 официально болеющего (я, получается, за 4 недели все еще не официально болеющий), приходится минимум 9 больных дома и на улицах.

При этом, летальность у короны 1,17%, что примерно в 100 раз выше, чем у сезонного гриппа, и в 30 раз выше, чем у свинного.

Да. И на сайте провинциального минздрава в нашем районе все также нет ни одного больного короной. С прошлого понедельника разрешили открываться кафешкам (террасы) и промтоварам, начали работать парикмахерские и станции ТО, по предварительной записи. Нет, ну ладно. Я-то принципиально законопослушен, хотя в силу социопатии мне это трудно удаётся - но как же тот, кто меня заразил? И сколько бессимптомных у нас реально шляется? Я, понятное дело, с первого дня всех соседей предупредил, потому как кое-кому до начала болезни продукты привозил по-заказу, многие из дома вообще не выходят, боятся. Слава КПСС, что никто больше из них не заболел - это можно уже сказать четко, ибо 4 недели не контактировал с ними. Но, мл**ь, остальные заражённые также себя ведут?

Не уверен, судя по реакции нашего врача.

Будьте здоровы!
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация