Исследователь "заброшек" пробрался на кладбище военных кораблей (29 фото + 1 видео)

Категория: Корабли, PEGI 0+
20 мая 2020
Бобу Тиссену с самого детства нравились заброшенные здания. В подростковом возрасте он начал исследовать такие места - и это стало его хобби. Желание выяснить, что находится за закрытыми дверями, недавно привело Боба в неожиданное заброшенное место - на "кладбище" военных кораблей.





"Впервые я узнал об этом корабельном кладбище в начале 2011 года, когда мне показали несколько снимков, - рассказывает Боб. - Такое каждый день не увидишь. Эти корабли просто уникальные и выглядят потрясающе. Я много раз приезжал сюда с 2011 по 2016 год. В общей сложности потратил на исследование несколько недель. Мы спали в каютах моряков и много раз делали барбекю на этих кораблях".









Боб Тиссен уже много лет фотографирует такие заброшенные локации, прежде чем они уйдут навсегда. "Я думаю, что ради такого можно нарушить закон, потому что если все подчиняются правилам, часть истории теряется. Например, люди не смогли бы увидеть последствия катастрофы на Фукусиме, если бы исследователи не проникли на участок".







"Самым привлекательным с виду кораблем на этом кладбище был французский крейсер Colbert. После вывода из эксплуатации его превратили в музей, поэтому он был оставлен нетронутым, когда его разоружили. Однако судну потребовалась дорогая окраска стоимостью около 500 000 евро, и кораблю-музею пришлось закрыться (примерно в 2010 году). Его отбуксировали сюда, на кладбище кораблей, где и сдали окончательно на слом в 2016-м".

На других кораблях Боб не нашел столько интересных вещей, сколько на "Кольберте". "Некоторые корабли полностью разобраны и опустошены, поэтому фотографировать их не так интересно".



Военно-морской флот обычно хорошо закрывает и опечатывает списанные корабли, и проникнуть внутрь бывает очень непросто. Бобу приходилось часами искать способ пробраться туда. "Эти корабли гигантские, они как плавучие деревни, - говорит он. - Их можно исследовать нескольких дней и при этом находить все новые и новые помещения. Это настоящий лабиринт, и каждая лестница ведет в другой отсек. Кроме того, внутри этих кораблей темно, что затрудняет фотографирование".









Внутри вас встречает запах нефти и дизельного топлива. "Почти везде там начинаешь ощущать клаустрофобию", - говорит исследователь.































Кладбище военных кораблей находится под охраной морской полиции и некоторых других ведомств. "Они приходят довольно часто, чтобы убедиться, что на кораблях никого нет, - объясняет Боб. - Иногда на борту появляется специальная команда, которая проверяет корабли. Нам приходилось прятаться, чтобы нас не поймали".





+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация