Швейцарцы придумали, как спасти кошек от травм (23 фото)

Категория: Животные
19 мая 2020
Кошки - свободолюбивые животные, и даже самым домашним мурлыкам порой хочется поваляться в траве или поохотиться на птичек. Если кошка живет на высоком этаже, порывы к свободе часто кончаются травмами и даже гибелью животных. А вот в Швейцарии о гуляющих кошках позаботились: там для них стоят специальные лесенки, которые позволяют легко спуститься на землю даже с большой высоты. Кошатники, вам на заметку!







Художница Бригитта Шустер переехала в Берн пять лет назад. Увидев здесь многочисленные лестницы, которые бернские котовладельцы строят для безопасных прогулок своих животных, Бригитта начала снимать их. Фотографий набралось на целый альбом!





Кошачьи лестницы на домах в Швейцарии можно увидеть в разных городах, не только в Берне. Но здесь эти лесенки устраивают и оформляют с особым инженерным и художественным вкусом.



"Кошачьи лестницы - часть культуры и эстетики швейцарской столицы", - считает Бригитта.





Кошачья лестница - не такая простая структура, как может показаться. Обычная лесенка здесь не подойдет: надо, чтобы кошке было одинаково удобно как подниматься, так и спускаться по лестнице. Так что каждый случай требует своего инженерного решения!













Оригинальный вариант: здесь лестница ведет с балкона на сосну. По дереву кошка легко спустится на землю и столь же легко поднимется.





Хотя обычно кошачьи лестницы делают на заказ под потребности каждого дома, такую винтовую лесенку можно купить уже головой.





Впрочем, швейцарский зоопсихолог Анита Кесли опасается, что не все кошки оценят удобства такой лестницы. "Они будут пользоваться ей, только если им это удобно, - говорит она. - Кошка всегда лучше человека видит самый удобный путь домой или из дома, и она воспользуется именно им - будь то лестница, ближайшее дерево или водосточная труба".





Местные жители не возражают против того, чтобы почтовые ящики служили опорой для кошачьей лестницы.





А вот кошачья лестница для хвостатых жителей целого подъезда!





При строительстве лестницы палисадник совсем не пострадал - наоборот, она вписалась в него в качестве дизайнерского элемента.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация