Hudson Italia — “Док Хадсон” из Италии (19 фото)

В первой половине 50-х годов Hudson Hornet (Док Хадсон из мультика «Тачки»…) был звездой гоночной серии NASCAR. Благодаря этому, имя компании Hudson было на слуху, что, однако, не заставляло покупателей толпиться у шоу-румов. Дела явно шли под откос.





Hudson Hornet Sedan 1952–1953









Новая модель –компактный (по американским меркам тех лет) седан Jet 1953 года тоже не обещал больших продаж: устаревший двигатель объемом 3,3 литра (мощностью чуть больше 100 л.с.), 3-х ступенчатая механика, барабанные тормоза по кругу, рессоры – все было довольно уныло.

Hudson Super Jet Coupe Sedan 1953



Hudson Jetliner 2-door Club Sedan 1954



Тем не менее, именно на базе Jet руководство Hudson поручило своему главному дизайнеру Фрэнку Спрингу создать dream car, который будет привлекать внимание покупателей и даст толчок к возрождению компании Hudson. Совместно с итальянским ателье Carrozerria Touring за период 1954 – 1955 было создано 25 интереснейших автомобилей Hudson Italia (плюс 1 прототип на укороченном шасси Jet).







Агрегатную базу отправляли в Италию, где кузова выколачивались вручную (из алюминиевых листов), затем готовые автомобили отправлялись обратно в США. В итоге цена составила 4800 $, почти в 2 раза дороже Ford Thunderbird 1955 года и даже на 500 $ дороже Cadillac Coupe de Ville, что при скромных технических характеристиках Italia было неоправданно дорого!









Закономерным итогом стало то, что финансового успеха Italia не принесла. Подлили масло в огонь и руководители компании, когда в 1954 году Hudson объединился с Nash, образовав American Motors - ресурсы на столь дорогостоящие проекты были урезаны, а компания Hudson дотянула только до 1957 года… Тем не менее, самый необычный Hudson появился в истории компании!





Интересно, что все Italia были проданы — любителей мелкосерийной экзотики в богатой Америке хватало всегда. Сегодня стоят такие автомобили в районе 300 000 долларов.







Интересная машина получилась, но, как это часто бывает, компанию не спасла, а скорее ускорила её кончину...

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация