Пластиковым бутылкам приходит конец! (5 фото)

Категория: IT-технологии
19 мая 2020
Голландская биохимическая компания Avantium разработала новый материал из растительного сырья, который обладает всеми свойствами пластика, но не требует переработки и сгнивает в земле за считанные месяцы. Coca-Cola, Carlsberg и другие глобальные бренды уже планируют использовать его для производства тары для напитков, отказавшись от традиционных пластиковых бутылок и алюминиевых банок.







Гиганты пищевой индустрии Coca-Cola и Carlsberg собираются полностью заменить тару для напитков на бутылки, сделанные из нового экологического материала, изготовленного из растительного сырья, который полностью разлагается в земле за один год. Производством этого материала занимается голландская биохимическая компания Avantium.





Новое предприятие компании будет производить материал, который сделает картонные бутылки устойчивыми к воздействию жидкостей. В дальнейшем оба слоя бутылки можно будет легко переработать. Именно поэтому Coca-Cola и Carlsberg выбрали Avantium партнером для проекта "Бумажные бутылки" - с помощью нового материала они смогут заменить пластик экологически чистой тарой. "Новый cтойкий упаковочный материал открывает огромные возможности в производстве, а том числе, бутылок для напитков, - говорит управляющий директор Avantium Марсель Луббен. - Вместе с партнерами по проекту мы сумеем обеспечить упаковку, которая поможет нам сохранить чистое будущее!"



Каждый год на планете производится из нефтепродуктов около 300 миллионов тонн пластика, загрязняющего окружающую среду. Большая его часть не подлежит переработке и остается в земле столетиями. Avantium считает, что производимый им материал решит эту проблему. Как утверждают специалисты компании, бутылки из нового материала могут появиться в производстве уже в 2023 году.

"Растительный пластик" производится путем расщепления устойчивых растительных сахаров на химические элементы и перестройки внутренней структуры волокон с превращением их в пластичную массу. "Этот пластик может быть переработан, но и без переработки он очень быстро сгниет в земле", - говорит генеральный директор Avantium Том ван Акен. По его словам, до конца этого года компания должна получить инвестиции, которые помогут приступить к налаживанию производства.



По словам представителей Avantium, к таким гигантам, как Carlsberg и Coca-Cola уже готов присоединиться ряд более мелких компаний - производителей напитков, которые тоже готовы поддержать экологический тренд и перейти с пластиковой тары на новую, экологичную упаковку.
+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация