Иди, Сара, иди: путешественница из Швейцарии прошла пешком 16 000 км и пересекла два континента (20 фото)

18 мая 2020
За время своего путешествия Сара Маркиз пересекла два континента, шесть стран и износила восемь пар ботинок. Поход от Сибири до Австралии занял у женщины три года: расстояние в 16?000 км она преодолела пешком, все время находясь в полном одиночестве.





Сара Маркиз родилась в маленькой деревушке на севере Швейцарии. В интервью телеканалу CNN путешественница призналась, что всегда стремилась к особенному единению с природой: «Да, это у меня с детства. Когда я была маленькой, я могла одна уйти в лес рано утром и всегда открывать для себя что-то новое».



В 8 лет Сара Маркиз взяла свою собаку, убежала в лес и провела ночь в пещере. Чем старше она становилась, тем сложнее были ее маршруты. Пешком она пересекла Новую Зеландию, США, прошла 14?000 км по австралийской глубинке и преодолела Анды. В 2010 году Сара отправилась в свой самый сложный и захватывающий поход. Она мечтала понять природу и по-настоящему осознать, кем является сама.





Готовясь к путешествию, Маркиз тщательно изучала карты.

Трехлетняя дорога началась в Сибири. Сара шла через пустыню Гоби, Китай, Лаос и Таиланд. Из Таиланда до Австралии женщина добиралась на борту грузового судна, следовавшего в Брисбен. Всю Австралию Сара Маркиз прошла пешком и закончила свое путешествие около дерева в пустыне. Именно его Сара обнаружила 10 лет назад, во время другого похода.



Пустыню Гоби Саре удалось пересечь только с третьей попытки.



«Во время одной из моих остановок этот кочевник появился буквально из ниоткуда и предложил мне сигарету», — вспоминает Маркиз.



«Было очень холодно и ветрено. Иногда я сомневалась, что мне удастся выжить при столь низких температурах, особенно ночью», — Сара рассказывает о трудном переходе через пустыню Гоби.



В южной части пустыни Сара столкнулась с учеными, которые занимались изучением снежных барсов. Иногда они устанавливали инфракрасные камеры в горах, чтобы получить снимки животных в естественной среде обитания.













Организм женщины сталкивался с невероятными трудностями. В лаосских джунглях Сара перенесла тропическую лихорадку.







ДиДжой — верный компаньон Сары, который преодолел вместе с ней весь путь от Сибири до Австралии.



Конечная точка трехлетнего путешествия.

За три года, проведенных в походе, Сара сталкивалась со множеством сложностей. Главной из них был поиск пищи.

«Моей основной целью было вернуться к истокам. Аборигены жили так 60?000 лет назад: в постоянных скитаниях и поисках еды. Это оказалось чертовски тяжело», — рассказывает Сара.



Еще одна неочевидная трудность в таком походе — никогда не давать мозгу расслабиться. Всегда нужно было оставаться начеку, чтобы, находясь в полном одиночестве, сохранить не только разум, но и тело.

«Однажды, когда я пересекала Гоби, где-то в 5 утра недалеко от моей палатки выли волки. Вместо того чтобы испугаться, я почувствовала настоящее единение с природой».

Да, природа не так пугала Сару Маркиз, как порой пугали люди. В какие-то моменты больше всего Сара мечтала иметь мужские мускулы. В лаосских джунглях она подверглась нападению вооруженных наркобаронов. Иногда Маркиз приходилось притворяться мужчиной, чтобы пересечь территории, где женщины бесправны.

«В некоторых частях Китая, если женщина идет одна, она считается проституткой», — говорит Сара.





Поклажа, которую Сара переносила на собственных плечах три года.

Недавно Сара Маркиз выпустила книгу, в которой описала свое путешествие. Женщина уверена, что не совершила ничего особенного и каждый сможет повторить ее «подвиг», стоит только по-настоящему захотеть: «В каждом из нас живет искатель приключений. Помните об этом».
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация