В поисках эмо: рыбы в австралийском аквариуме впали в депрессию (4 фото)

Категория: Животные
18 мая 2020
По мнению морских биологов, сотрудников аквариума Кернс в Квинсленде (Австралия), у рыб тоже может развиться депрессия. Из-за отсутствия людей и привычной обстановки рыбы заскучали - одни перестали есть, а другие прячутся в темных углах своего аквариума и отказываются оттуда выплывать.





У рыб в популярном аквариуме в Австралии стали проявляться признаки депрессии после того, как учреждение было закрыто в середине марта из-за пандемии COVID-19.

Как утверждают работающие там морские биологи, некоторые из рыб стали вялыми, их ничто не интересует, так как больше нет посетителей и не с кем "общаться" через стекло.



"Многие люди не понимают этого, но морские животные действительно могут наслаждаться общением с людьми и тем, что вне их резервуара происходит какое-то движение. Они любопытны, ценят возможность увидеть и изучить что-то новое, - говорит сотрудник аквариума Пол Барнс, куратор и морской биолог. - Люди, проходящие мимо рыб, являются для них некими стимулами. Рыбам нравится смотреть на лица, яркие цвета одежды и т. д. Им нужна компания".

Чтобы помочь своим подопечным справиться с депрессией, руководства аквариума Кернс решило нанять еще одного дайвера, который будет плавать с рыбами и развлекать их. Сейчас там работают два дайвера, а будет три.





Рыбы действительно подвержены депрессии - их нейрохимия похожа на нейрохимию человека, с аналогичными колебаниями серотонина и дофамина. "Настолько похожа, что это страшно", как сказал Джулиан Питтман из Тройского университета в интервью New York Times в 2017 году.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация