Американские ветераны против свастик — скандал из-за трёх надгробий (2 фото)

Категория: Политика
15 мая 2020
Всего три могильных камня стали причиной громкого скандала между министерством по делам ветеранов США и активистами из Фонда свободы вероисповедания военных. Оставлять на могилах немецких пленных свастику как «исторический символ» или удалить? Каждая из сторон твёрдо стоит на своей точке зрения.





Сайт Military Times рассказал о набирающем обороты скандале, причиной которого стали три старых надгробия. Речь о могилах немецких военнопленных времён Второй мировой. Некоторые из них оказались на территории США, а кое-кто из них там и умер по разным причинам. Согласно американскому обычаю, военнослужащий даже иностранной державы должен быть похоронен на военном кладбище. Пленные немцы на них и покоятся. Те самые трое — в форте Сэм Хьюстон (штат Техас) и форте Дуглас (штат Юта).



Большинство иностранных солдатских могил, в том числе немецких, проблем не вызывают — на них указаны лишь имя и фамилия покойного, воинское звание и годы жизни. Но надгробия троих пленных помимо этого содержат и крайне неоднозначную символику. Это силуэт Железного креста со свастикой и надпись на немецком: «Умер далеко от дома за фюрера, народ и родину».

Общественной организации MRFF (Фонд свободы вероисповедания военных) это показалось недопустимым, а сам факт того, что эти надгробия находятся рядом с могилами американских ветеранов, погибших в борьбе с нацизмом — «шокирующим и непростительным». Фонд потребовал от министерства по делам ветеранов, в ведении которого находятся могилы, публично извиниться и заменить надгробия на более политкорректные. Представители министерства отказались и от того, и от другого, заявив, что могилы являются историческими памятниками и должны быть сохранены в первозданном виде. А так как их вид и все надписи были одобрены официальными властями на момент захоронения, то и извиняться не за что.

Общественное мнение, как это часто бывает, разделилось. Ветераны Второй мировой и их родственники в основном поддерживают протест MRFF. Чем кончится скандал и кончится ли вообще или превратится в очередной многолетний вялотекущий конфликт — пока неизвестно.
+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация