Экономичный, надежный, неприхотливый - легендарный Ил-18 (7 фото)

Категория: Авиация
15 мая 2020
Ил-18 - один из немногих, действительно "легендарных" самолетов, которые еще можно встретить "живьем". В гражданской авиации их уже не осталось, за исключением возможно КНДР, но в ведомственной авиации еще осталось некоторое количество лайнеров. Как пассажирских, так и специализированных модификаций.





Самолет Ил-18 - самый массовый самолет первого поколения пассажирских самолетов с газотурбинными двигателями, воплотивший в себе все основные черты современного пассажирского самолета, спроектирован в 1954-1956 гг. Он был построен и совершил свой первый полет в 1957 г.

После успешных государственных эксплуатационных испытаний самолет был запущен в серийное производство и с 1959 г. до настоящего времени, пережив все другие самолеты первого поколения, находится в эксплуатации и является самым экономичным самолетом. В 1958-I960 гг. на Ил-18 установлен ряд рекордов дальности и высоты полета с различной коммерческой нагрузкой.





На момент создания, отличительной особенностью самолета Ил-18 стало применение герметичного фюзеляжа с системами кондиционирования и наддува воздуха от компрессора двигателя, обеспечившими нормальные условия для пассажиров и экипажа на любой высоте полета.

Причем эта система, по своим параметрам не уступает и современным лайнерам. На высоте 10 000 м. - давление в салоне как на высоте 2400 м. Полный обмен воздуха производится в салонах менее чем за 2 мин.



Высокие экономические показатели самолета Ил-18 были подтверждены его длительной, успешной эксплуатацией. Основным показателем экономичности самолета является большая весовая отдача по полезной нагрузке, составляющая 46...49% взлетной массы самолета.



Благодаря своим уникальным характеристикам, неприхотливости в обслуживании, надёжности в эксплуатации и экономичности Ил-18 на долгие годы стал основным среднемагистральным пассажирским лайнером в Советском Союзе. И сейчас радует нас красотой полета.



+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация