Пещера Nutty Putty стала роковой для Джона Джонса (9 фото + 1 видео)

14 мая 2020
Спелеотуризм - увлечение очень интересное, но и жутко опасное. Так в США есть гидротермальная пещера Nutty Putty в штате Юта. Её открыли в 1960-м и с тех пора она стала излюбленным местом "паломничества" спелеотуристов, а потом и местом страшной трагедии.





В 2009 году Джон Эдвард Джонс приехал к своим родственникам на День Благодарения. Семья решила отправится к пещере Nutty Putty, где в детстве так любили бывать Джон с братом. Начали с обследования обширной части пещеры под названием «The Big Slide», затем перешли к более сложному ответвлению «The Birth Canal». Группа несколько раз разделялась и Джон оказался один, когда обнаружил узкое отверстие на уровне пояса. Он решил пройти его, начав спуск вниз головой.

Ход все тянулся, расширения, где можно было бы развернуться, все не попадалось. Наконец, впереди показалась еще одна щель. Видимо Джонсу показалось, что там следует расширение и он выдохнул весь воздух и нырнул в новый ход. К сожалению, ход наоборот сужался и на очередном вдохе парень застрял. Его на лобный фонарик разбился, одна рука была зажата позади, другая прижата с стене телом.



Старший брат Джона Джош услышал, что тот застрял и попытался пробраться к брату. Но не смог протиснутся и начал вызывать помощь. Через три часа прибыли спасатели. Главную опасность представляло то, что парень был зажат вниз головой. Человеческое тело не предназначено для такого положения - организму приходится постоянно откачивать кровь из легких и головы. Врач предупредил коллег, что у них есть всего 8-10 часов для спасения.



На операции спасения работало около 100 человек. Они пытались вытащить Джона, привязав веревку вокруг ног, ведь это было все что торчало из каменной ловушки. Но парень застрял слишком крепко. расширить проход тоже не удавалось - слишком узкое пространство прохода не позволяло протащить никакую технику кроме зубил и молотков.

Затем несколько часов волонтеры строили систему блоков, чтобы все же вытянуть мужчину на свободу. Но удалось лишь слегка приподнять его, а затем ноги Джона уткнулись в "потолок". Из-за неподвижности и сдавливания это вызвало сильнейшую боль, а из-за изгиба туннеля спасатели не могли согнуть его тело. Был риск просто сломать ноги, чего парень просто бы не пережил.



К сожалению, 27-часовая спасательная операция так ничего и не дала - Джон умер. Извлечь его тело также не смогли и по согласованию с семьей всю пещеру превратили в склеп, залив вход бетоном. Спелеотуризм отобрал у семьи отца и мужа, оставив одними беременную жену и двухлетнюю дочь.



По мотивам этих событий был снял фильм "Последний спуск" (The Last Descent) (2016).

Вот с форумов подобных любителей:









Я все же очень далек от такого явного и необоснованного риска.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация