История последнего паровоза «Красной Стрелы» (16 фото)

Категория: Поезда
14 мая 2020
Многие из уцелевших паровозов имеют интересную судьбу. Сегодня рассказ о последнем из сохранившихся паровозов, который водил поезд «Красная Стрела» между Ленинградом и Москвой.





Возможно, многие заметили, что паровоз П36-0027 отличается от своих окрашенных в зелёное собратьев — он покрашен в синий. Не многие знают, что и вагоны поезда «Красная Стрела» долгое время были синего цвета. Вот и паровозы для этого поезда тоже были окрашены в синий цвет.



Паровоз П36-0027 был построен на Коломенском заводе в 1954 году. За характерные полосы вдоль бортов, паровозы этой серии получили прозвище «Генерал» (схоже с лампасами на офицерских штанах).





С завода поступил в депо Ленинград-Пассажирский-Московский для вождения поезда Красная Стрела. Предыдущие 10 лет поезд водили паровозы Су. На фотографии п36-0027 и Су-213-58.



Благодаря паровозам типа П36 и работам по усилению пути удалось сократить время следования поезда в пути почти на два часа. По новому графику поезд шёл девять с половиной часов (по старому 11 часов 15 минут), что стало рекордом для паровой тяги на магистрали Москва—Ленинград. Допустимая скорость на отдельных перегонах выросла до 100 км/ч. Конструкционная скорость паровоза П36 — до 125 км/ч.



Однако, в 1956 году перестали строить паровозы и перешли к массовому строительству тепловозов. В связи с этим, спустя всего 4 года, с 1958 года состав Красной Стрелы возглавили тепловозы ТЭ-7.



До 1963 года наш герой водил обычные пассажирские и скорые поезда вокруг Ленинграда, после чего был передан в депо Котлас, где продолжил свою работу уже на Северной железной дороге.



Еще через 4 года паровоз был передан в депо Сковородино Забайкальской железной дороги, куда в это время переводили большую часть паровозов этого типа. Здесь наш герой водил поезда Москва-Владивосток.



В 1983 году паровоз был списан, а в январе 1985 года передан обратно на Октябрьскую ж.д., где в 1986 году установлен в качестве памятника в депо Ленинград-Пассажирский-Московский. Долго простоять памятником паровозу тоже было не суждено, уже в 1991 году паровоз передан в собственность Лентуртранс, снят с постамента, отремонтирован и некоторое время возил иностранных туристов по стране.



В 2015 году паровозу провели очередной ремонт и весной 2016 года он поступил на работу в депо Подмосковная, где и работает сейчас.



Паровоз П36-0027 водил «Поезд памяти» в 2016 году.



И в 2018 году.



В 2017 году 9 мая он выполнял роль запасного.



Между п36-0027 и Оп-7587 разница в 49 лет.



Нашему герою довелось полюбоваться и зданиями Москва-Сити.



В качестве бонуса: как выглядит будка паровоза серии П36.



Фотографы: Моисеенков Андрей, Сергей Беляков.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация