Заброшенный японский СПА - символ жадности застройщиков (13 фото)

13 мая 2020
Японские ванны с водой из горячих подземных источников - онсэн - долгие годы оставались одной из главных туристических достопримечательностей страны. Но в середине 1990-х многие японские СПА-курорты оказались заброшены и разрушены. Фотограф Джанин Пендлтон, побывавшая на одном из них, показала, как разрушаются роскошные банные залы, покинутые 30 лет назад, и рассказала о том, как жадность владельцев СПА привела к их упадку.







Японские ванны с водой из горячих источников - онсэн - всегда пользовались большой популярностью как среди туристов, так и среди самих японцев, которые любят приезжать сюда на выходные. Атмосфера японского СПА на горячем источнике - комфортная и расслабляющая, отдыхающие принимают ванны в помещениях и на открытом воздухе, любуясь прекрасными видами и запивая удовольствие горячим зеленым чаем. К тому же щелочная вода японских горячих источников считается лечебной, особенно для больных ревматизмом, поэтому желающих попасть на процедуры всегда было предостаточно.





Начиная с 1940-х годов, японские девелоперы активно строили отели и СПА-комплексы возле горячих источников. Индустрия переживала настоящий бум, ежегодно в лечебно-оздоровительные комплексы онсэн приезжало до 3 миллионов посетителей.



Однако жадность сыграла с японскими застройщиками злую шутку. Постепенно на самых популярных курортах у источников становилось все больше отелей и СПА-комплексов. Умиротворяющую тишину сменил шум, на дорогах выстроились пробки, а бетонные здания загородили собой чудесные природные пейзажи. Из-за этого уже в 1980-х когда-то популярные курорты почувствовали отток посетителей: любители единения с природой уезжали в менее популярные, но более тихие и спокойные места.



Окончательно подкосил индустрию СПА кономический кризис 1990-х. Очень многие отели и СПА-комплексы на популярных курортах, оставшись без посетителей, вынуждены были закрыться. Этот и соседние СПА с тех пор вот уже три десятилетия стоят заброшенными, словно памятник жадности девелоперов, и понемногу разрушаются.



В эти гостиничные номера уже почти 30 лет не ступала нога человека.













+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация