Морские огурцы: растение, животное или блюдо? (1 фото)

Категория: Природа
13 мая 2020
Как их только не называют: морской огурец, морская сосиска, трепанг. Голотурия живет на морском дне. На первый взгляд она может показаться растением или причудливым рифом, но это не так. Голотурия – животное. Относится к типу иглокожих.



Голотурия живет на морском дне. На первый взгляд она может показаться растением или причудливым рифом, но это не так. Голотурия – животное. Относится к типу иглокожих. Как их только не называют: морской огурец, морская сосиска, трепанг. Живут голотурии во всех морях, кроме Каспийского и Балтийского, а также в океанах. Предпочтение отдается теплым водам. В класс голотурий входит 1150 видов. Все это множество абсолютно уникальных видов разбито на 6 типов по морфологическим, анатомическим и генетическим признакам.

Форма тела всех голотурий – продолговатая. Они морщинистые и мягкие, однако имеют хорошо развитые мышцы. Прятаться они предпочитают среди коралловых рифов и камней. На одном конце имеется рот, на противоположном – анальное отверстие.

Благодаря щупальцам вокруг ротового отверстия, голотурии способны захватывать пищу и подносить ее к своей глотке. Зубов у них нет, так что они, подобно питонам, наползают на свою пищу и переваривают ее. Голотурий называют «санитарами морского дна». Они могут занимать до 90% поверхности. Сами они похожи на маленькие пылесосы: они перебирают своими маленькими амбулакральными ножками и подбирают все со дна.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация