Citroen Bijou — “Гадкий утёнок”, переодетый для придирчивых англичан (10 фото)

Французский бестселлер Citroen 2CV – один из самых странных автомобилей всех времен, изначально столкнулся с волной критики, но все-же нашел своего клиента и продержался в производстве с 1948 по 1990 год, разойдясь тиражом около 4 000 000 экземпляров.





“Де шво” оказался именно тем автомобилем, который был необходим разоренной войной Европе, но вот консервативным англичанам он, как говорится, не зашел…

Citro?n 2CV первого поколения (1949–1961)



2CV, он же “Гадкий утенок”, был весьма неказистым автомобилем, особенно в первом поколении. Да и с годами, становясь более мощным и безопасным (насколько это возможно), Citroen оставался предельно аскетичной “повозкой” с весьма сомнительным дизайном. Англичане не прониклись – для них было решено “одеть” 2CV в другой кузов из стеклопластика.





Дизайном Bijou (“Бижу”) занимался Питер Кирвин-Тейлор, ранее явивший миру пластиковый Lotus Elite. К сожалению, Citroen получился не таким привлекательным, как Lotus…



Хотя, я бы не был столь категоричным. Автомобильчик получился достаточно симпатичным. Но были и проблемы: по причине большего веса, эксплуатационные характеристики были хуже, чем у 2CV – разгонялся Bijou только до 80 км/ч и динамика была хуже. Да и стоил Citroen не мало, за меньшие деньги можно было купить Mini – автомобиль, гораздо более похожий на нормальный, а также четырехдверный Ford Popular!



К плюсам можно отнести то, что Bijou не ржавел, а магия аэродинамики обеспечивала приемлемый расход топлива (под капотом скрывался 2-цилиндровый моторчик рабочим объемом 425 кубических сантиметров, мощностью 12 л.с.).





Citroen не выпускал Bijou с откидным верхом. Этот конкретный экземпляр “случился” лишь потому, что кому-то попался автомобиль с треснувшей крышей…





Получилось симпатично! Но на полноценный автомобиль явно не тянет.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация