Операция «Ж» (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
12 мая 2020
Всем известно, куда могут завести дороги, вымощенные благими намерениями.

Происходит это, когда пламенная гармония намерений перестает поверяться терпеливой алгеброй рассудка.



В социальной психологии есть такое понятие — размывание концепта или «синдром дружинника». Вот как объясняют его сами психологи. Представьте, что жители городка, страдающего от разгула преступности, собрали команду волонтеров, чтобы те звонили в милицию и сообщали о правонарушениях. Поначалу дружинники будут сообщать лишь о серьезных случаях — драках, кражах, грабежах и т.д. Работая слаженно и ответственно, они со временем полностью искоренят преступность в своем городке. Но остановятся ли они на этом?

Напрашивается ответ, что да, остановятся, займутся своими делами и лишь иногда будут совершать обход наиболее злачных мест. На деле же все будет с точностью до наоборот: вошедшие во вкус дружинники только усилят свою деятельность и будут звонить в милицию даже по самым незначительным поводам. Человек перешел дорогу в неположенном месте? Компания молодых людей разговаривает слишком громко? Какой-то незнакомец гуляет ночью под окнами? Срочно вызываем наряд!

История человечества знает немало примеров, когда из-за размывания концепта благие намерения вырастали в сущий кошмар. Взять ту же социалистическую идею, когда прекрасные мечты об освобождении трудового народа, утратив концептуальные берега, привели к становлению монструозных коммунистических режимов и геноциду целых социальных слоев.

Или пресловутая политкорректность. Начавшись с, казалось бы, благого отказа от слов, которые могут оскорбить тех или иных людей, с годами этот почин вылился в настоящий театр абсурда. Когда издательствам рекомендуют отказаться от рисунков с Винни-Пухом и Пятачком— чтобы не обидеть религиозных граждан, у которых непростые отношения со свининой, а полицейские могут годами не пресекать преступления этнических группировок из страха быть обвиненными в расизме.

Тенденцию к размыванию концепта демонстрирует сегодня и феминизм. Стартовал он со вполне себе доброго дела — борьбы женщин за право избирать и быть избранными. Тогдашние феминистки называли себя «суфражистками», от английского suffrage — право голоса. Это была т.н. первая волна феминизма. Получив избирательные права, феминистки огляделись вокруг и обнаружили уйму дискриминационных норм и законов. К примеру, в ряде стран женщин тогда не брали в престижные вузы. Чтобы начать работать, им нередко требовалось письменное разрешение мужа или отца. На работе женщинам платили меньше, чем мужчинам. Так что феминистки второй волны боролись уже не за базовые конституционные права, а против дискриминации.

До поры до времени все оставалось в рамках разумного. Хотя именно на гребне второй волны зародился радикальный феминизм, ставящий целью «разрушить женскую тюрьму под названием современная цивилизация» и давший толчок третьей волне феминизма, окончательно размывшей берега здравого смысла. В риторике феминисток третьей волны ключевое место занимает не борьба за права женщин, ибо они их уже получили (во всяком случае, в цивилизованных странах), а «позитивная дискриминация» — ограничение прав мужчин. Эдакая «Операция Ж». По их мнению, сам факт, что ты женщина, должен давать тебе преимущество перед мужчинами на всех уровнях социальной лестницы.

Идеология феминизма третьей волны настойчиво овладевает умами масс, и последствия этого мы наблюдаем чуть ли не каждый день. Чего стоит одиозная кампания #MeToo, под влиянием радикальных феминисток переросшая в сущую охоту на ведьм. Вернее, на «ведьмаков». Начали с обличения реальных насильников, а кончили травлей тех, кто когда-то кого-то потрогал за коленку на вечеринке. Распаленная феминистской риторикой общественность набросилась на беднягу с такой яростью, будто он выпил кровь тысячи младенцев и даже не закусил.

При этом сама дама признала, что «ничего фатального не произошло, силой он не настаивал, „нет“ все же услышал» — т.е. имел место обычный подкат, для человека разумного не осудительный ни с каких сторон. Если бы мужчины не подкатывали к женщинам, на земле давно бы не осталось людей. Во все времена было так: женщина флиртует, мужчина подкатывает. Кампаний против женского флирта я что-то не припомню, зато подкат мужчины теперь в любой момент могут объявить домогательством — вероятно, в зависимости от того, понравился он женщине или нет. «Позитивная дискриминация» в действии.

Феминистки прошлого боролись за то, чтобы женщина могла свободно высказывать свое мнение по любому поводу — феминистки эпохи #MeToo спешат заткнуть рот всем «неправильным» женщинам. Размывание концепта продолжается, и если общество не взглянет на проблему трезво и не найдет в себе сил противостоять ей, все может кончиться плачевно. Как для мужчин, так и для женщин.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация