Ящерица из пиццерии своим примером доказала вред фастфуда (4 фото)

Категория: Животные
12 мая 2020
У пойманной возле одной из пиццерий во Флориде ящерицы эксперты диагностировали крайнюю степень ожирения и тяжелый запор. Возле заведения фаст-фуда ей попадалось слишком много жирной пищи - и, в итоге, здоровье животного оказалось непоправимо подорвано.







Избыток жира в пище непоправимо подорвал здоровье земляной масковой игуаны, обитавшей возле одной из пиццерий во Флориде. Ученые, подобравшие необычно раздутую ящерицу, обнаружили у нее ожирение и сильный запор - фактически, 80% ее массы составляли фекалии. В теле ящерицы длиной менее 10 сантиметров их содержалось 22 грамма. Соотношение содержимого кишечника по отношению к массе самого животного оказалось в шесть раз больше, чем у предыдущего держателя рекорда - бирманского питона.

Как сообщила Натали Клонч, научный сотрудник факультета экологии и природных ресурсов университета Флориды, всему виной избыток жира в рационе. Земляные игуаны, по словам эксперта, питаются всем подряд, включая хлебные крошки, которых возле пиццерии явно было в избытке. И даже с насекомыми, которые составляют основу рациона большинства ящериц, она также получала слишком много жира - прежде всего, из-за того, что почва вокруг столиков на открытом воздухе была им сильно пропитана, и вместе с жуками ящерица поглощала слишком много частичек пропитанного жиром песка.





Земляные масковые игуаны - уроженцы Карибских и Багамских островов. В южную часть США их завезли в 1940-х для контроля над популяцией фруктовых мух. Как рассказала Клонч, эти ящерицы отличаются от большинства своих собратьев разнообразием рациона. "Они едят практически все, - говорит эксперт, - от кусочков рыбы до сыра, крекеров и хлебных крошек. Вероятно, из-за этого запор для них - реальная опасность при несбалансированном питании".



По словам Натали Клонч, в рамках научного проекта по изучению распространения инвазивных видов рептилий ей вместе с коллегами пришлось поймать и изучить сотни масочных игуан, и, действительно, у некоторых из них наблюдались признаки запора, однако со столь сильной проблемой у животного этого вида они столкнулись впервые. По мнению эксперта, главной проблемой стал пропитанный жиром песок, который, попадая в организм ящерицы, склеивался там и оставался в кишечнике вместо того, чтобы покинуть организм. Избыток жира в пище в целом сделал проблему еще серьезнее. По мнению эксперта, ящерице просто не повезло поселиться возле пиццерии - места, где диета с избытком жиров была ей практически гарантирована.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация