Малоизвестный вездеход, созданный на авиазаводе им. Чкалова (6 фото)

Эта странная машина, очень похожая на самоделку была попыткой авиаторов создать снегоболотоход гражданского назначения. Так сказать, метка своей эпохи. Машину разрабатывали на рубеже 1980-х и 90-х годов, на авиазаводе им. Чкалова, в очень непростые для предприятия времена.





Изначально задумка была создать универсальный транспорт, способный не только передвигаться по болотам и снежной целине, но и форсировать водные преграды.

Многие детали кузова, собранного на заклёпках, сделаны из алюминиевого сплава Т16П. Неудивительно, ведь авиаторам работать с «крылатым металлом» было привычнее всего. Благодаря легким материалам кузова вездеход получился лёгким, корпус весил всего 220 кг.



Двигатель и коробка передач от Москвич-412. Компоновка, можно сказать, осталась классической – ведущий мост задний, редуктор тоже от Москвича.

Самая интересная деталь этой машины – гусянка. Её конструкция очень необычная, очень напоминающая роликовую цепь. Ведущие звёздочки тоже оригинальной конструкции.





Судя по рычагам, управление этой штукой сделано по принципу обычного гусеничного трактора. Просто и понятно. Приборов – необходимый минимум.



Известно, что всего построили три ходовых опытных образца. Скорее всего, вездеходные качества этой машины не оправдали ожиданий, да и силовой агрегат слабоват для такого аппарата.

Один из уцелевших вездеходов продавали на «Дроме» лет 10 назад, уже переоборудованный, двигатель и коробка там от ГАЗ-24 была.



Еще одной машиной занимался умелец из Новосибирска, ему достался фактически только кузов с мотором. Гусеницы он конструировал сам, насколько я помню, они там резинометаллические были. Судьба третьего экземпляра неизвестна.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация