Передается половым путем? Коронавирус обнаружили в сперме пациентов (3 фото)

8 мая 2020
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
Китайские ученые нашли коронавирус в сперме пациентов с COVID-19, и рассматривают возможность передачи вируса половым путем. В исследовании приняли участие 38 мужчин, лежащих в одной больнице округа Шанцю. При этом некоторые из обследованных уже шли на поправку.





Ученые из городской больницы Шанцю, Китай, обнаружили в сперме пациентов COVID-19. Следы вируса были обнаружены в семенной жидкости шести из 38 обследованных мужчин возрастом примерно от 20 до 50 лет. При этом, у 15 из них была острая стадия болезни, а часть обследованных пациентов уже выздоровела.

Это исследование еще не доказало, что вирус может передаваться половым путем - оно только предположило, что это возможно. Выжил ли вирус в течение длительного периода времени в сперме и был ли он жизнеспособным - неизвестно, так как дальнейших тестов на пациентах пока не проводили. Ученые порекомендовали, что лучший способ избежать заражения - сексуальное воздержание или использование презервативов.



"Если бы в будущих исследованиях удалось доказать, что SARS-CoV-2 (новый коронавирус) может передаваться половым путем, это коренным образом может изменить профилактику заболевания. Особенно учитывая тот факт, что SARS-CoV-2 был обнаружен в сперме и выздоравливающих пациентов," - сообщили представители главного госпиталя Народно-освободительной армии Китая в Пекине.

Результаты этого исследования резко контрастируют с результатами похожего, проведенного специалистами из медицинского колледжа Тунцзи в Китае - в его рамках в сперме 34 обследуемых пациентов-мужчин никаких следов вируса. Однако, исследование было проведено только среди мужчин, которые выздоровели, и были диагностированы с легкой или средней степенью COVID-19 за месяц до этого.



Для медиков эти результаты не были удивительны, так как следы таких вирусов, как Зика и Эбола, также обнаруживали в семени пациентов. Вирус Зика, например, может распространяться половым путем, и оставаться в сперме дольше, чем в других жидкостях организма. Возможность передачи Эболы половым путем менее изучена, но "очень вероятна", согласно Всемирной Организации Здравоохранения.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация