Ярославские медики получили апрельскую зарплату с надбавкой за COVID и прослезились (6 фото)

Категория: Политика
8 мая 2020
Говорить о том, что медики и водители неотложек, работающие с коронавирусными больными, находятся в группе риска, излишне. Понимая, что именно от профессионализма этих людей зависит ситуация со здоровьем россиян, правительство и президент анонсировали медперсоналу дополнительные выплаты. Но на деле получается пока также, как с добавками к пенсии.





Согласно Правительства России от 2 апреля 2020 года и указу президента страны медработникам в РФ положены сразу две доплаты: первая идет за дополнительную нагрузку в период коронавируса, а вторая полагается тем, кто непосредственно связан с зараженными людьми. Однако ярославские медработники "Скорой помощи", получив апрельскую зарплату, поняли, что местные власти оценивают их труд как-то очень скромно.



Это зарплатный квиточек фельдшера, который работает на "Скорой" и первым сталкивается с коронавирусными пациентами. Как видим, риск заражения опасной инфекцией оценен в 860 рублей 89 копеек.





А это зарплата водителя неотложки - видимо, ему доплаты не положены.



И еще один листок другого водителя - тоже никаких дополнительных выплат. Работник "Скорой помощи" рассказывает, что не все водители неотложки получили надбавки в апреле: "За месяц дали фельдшерам, которые ездили по коронавирусу: кому 700 рублей, кому 900, водителям этим, которые на вирусе, по 1000, что ли. И то не всем. Диспетчерам, которые принимают вызовы, по 3000. Чтобы получить надбавку, надо целый месяц отработать на инфекционной бригаде. Но это сделать нереально, потому что постоянно всех пересаживают. Нам сказали, что учет выездов за апрель не велся, а чтобы получить доплату, нужно полный месяц отработать. Кто-то в итоге ушёл на больничные со словами: "Ну на фиг, за бесплатно рисковать никто не будет".



Между тем, федеральные транши на эти выплаты в область поступили еще в конце апреля. На доплаты по первому пункту (за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения COVID-19) - более 50 миллионов рублей, по второму пункту (медперсоналу, который работает с больными коронавирусом по решению президента) - 66 миллионов рублей. Кстати, по указу президента врачи "Скорой помощи", работающие с коронавирусными пациентами должны получить по 50 тысяч доплаты к основной зарплате, фельдшеры, медсестры, водители "Скорой помощи" - по 25000 р, а врачам и среднему медперсоналу, работающему в клиниках с больными с COVID-19, положено и того больше.



В департаменте здравоохранения Ярославской области ситуацию прокомментировали так:

- Выплаты осуществляются в соответствии с постановлением Правительства РФ № 415 за фактически отработанное время (п.11-Б). Если сотрудник в апреле не оказывал помощь пациентам с подтверждённым диагнозом новой коронавирусной инфекции, то выплата за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, не предоставляется. В свою очередь, стимулирующие выплаты в соответствии с постановлением Правительства № 484 будут осуществлены в мае.

Интересно, какие выплаты будут за май, ведь отговориться, что пациентов с COVID не было, вряд ли удастся.
-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация