Настоящий советский санаторий на Колыме! (48 фото)

8 мая 2020
Самые проворные санатории после распада СССР сделали евроремонт и сменили название на spa&welness resort, некоторые умерли от недостатка бюджетного финансирования, ну а единицы впали в забвение и сохранили тот потрясающий колорит классического советского санатория, куда я ездил в детстве с родителями. Конечно же, прогресс дошел и сюда, появляются номера "люкс" с телевизором и видеомагнитофоном, но в десятках других деталей это все тот же 1989 год, ну плюс-





А какие здесь люди! Добрейшие администраторшы на входе в корпус или суровые буфетчицы необъятных размеров с эмалированными чайниками с непонятным "кофейным напитком" внутри на завтрак. Это абсолютно уникальный флеш-бэк в советское детство, такое яркое, солнечное и беззаботное. И если вы тоже родились в СССР и помните вкус кислородной пенки, тогда дальше вам читать обязательно :)

По пятницам у меня репортажи из самых интересных отелей, в которых я останавливался, сегодня у меня репортаж из санатория на Колыме.

На Крайнем Севере России, среди высоких сопок, в долине реки Талая расположена всероссийская здравница «Санаторий «Талая». За годы существования курорта пролечено сотни тысяч жителей Колымы, Чукотки, Якутии.



Та?лая — посёлок городского типа в Хасынском районе Магаданской области. Расположен в долине реки Талой, в 276 км от Магадана. Бальнеогрязевой курорт. Климат резко континентальный с суровой зимой (средняя температура января ?39 °C) и прохладным летом (средняя температура июля до 20 °C);

Если быть точным, то учреждение называется:

Государственное Автономное Учреждение Здравоохранения "Магаданский Областной Санаторий "Талая".





Здравница рассчитана на 200 мест, располагает тремя спальными корпусами с одно-двухместными номерами, водо- и грязелечебницей, физиотерапевтическим комплексом, зубоврачебным кабинетом, оснащенными современным оборудованием.









В момент нашего приезда санаторий был fully-booked, поэтому нам достался "детский" этаж. Хотя детские группы приезжают сюда практически круглый год, обучение организовано на базе школы поселка Талая. Но мы попали в аккурат между заездами.



Это обычные номер, в котором я остановился с Лешей Наседкиным, в комнате есть умывальник. Туалет и душ на этаже. Жаль, кровати обычные, а не пружинные, там где попа достает до пола.





Не успел помыться до 21.00?! Значит спи грязным.



В душе нет трех полотенец и экологически правильной бумажки с надписью о том, как мы ценим воду и не хотим лишний раз стирать ваше полотенце.





В санатории нет вай-фая, зато есть библиотека.

Я помню, как в детстве брал книги из списка "чтения на лето" и долго и мучительно читал какую-то одну объемную книгу все 21-дневную путевку.



А телевизор на этаже! Я помню, как в детстве все дети собирались в холле, чтобы посмотреть очередную серию "Утиных Историй" и "Чип-и-Дейла":



Шикарная столовая и диетическое питание по сменам!





Наша прекрасная компания: Саша Крылов alkrylov,Леша Наседкин nasedkin, Вася Неверов vasya.online, Дима Балакирев dimabalakirev, Сережа Филинин feelek, Денис и Аня Рыхтиковы anrika, Кирилл Логинов, и Таня Магера gerama.

Вообще это был, наверное, самый душевный блог-тур у меня в этом году.





На завтрак давали гигантские сардельки и кофейный напиток "Колос" с цикорием. Помните такой в 90х, когда не было еще растворимого Нескафе?! Жутко сладкая дрянь на вкус.



Будешь кушать кашу - вырастешь большой! (с)

Бабушку надо слушать!



Фишка курорта - это наличие горячего термального подземного источника. Он расположен в десяти минутах езды вверх от поселка. Температура воды - 95 градусов! Вода минеральная, ее пьют, ей же обогревают поселок и санаторий.





Дизельные насосы, которые качают воду из-под земли:





Минеральная вода идет в термальный бассейн после охлаждения.

Никакого гламура, фигурной плиточки, панорамных окон с видом на сопки, только хардкор! В самом бассейне очень клево было, но слишком вода горячая.



Водолечбница.

Душ шарко (левый) и циркулярный (правый):



Какая-то модная сауна-бочка:











Во втором корпусе номера обновлены. Это скучно.







Территория санатория:





Дом Культуры на территории. К сожалению, он не перенес лихие 90е, как и многие другие объекты в поселке Талая:



Местный Wine&Vodka. Наслаждайся!



Фонтанчик летом работает и ежегодно перекрашивается:



Несколько обзорных фотографий с коптера Дима Балакирева dimabalakirev и Ани Рыхтиковой anrika:









Ну и напоследок самое главное - то, с чем у меня ассоциируется санаторий. Это кислородный коктейль. В моем детстве это были большие автоматы, где можно было набирать в стаканы кислородную пенку заваренную на какой-то траве. Здесь же уже работает современная технология и портативный аппарат. А сам коктейль готовят на яблочном соке.





Вкуснотища! Сейчас такое есть в фитнес-центрах, это уже не экзотика.





Огромное спасибо, Саша alkrylov, за это душевнейшее место! Благодаря ему о посещении Колыме у меня теперь очень теплые, даже я бы сказал горячие, термальные и минеральные воспоминания :)
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация