Вот как надо: Глава департамента общественного здоровья подала в отставку (1 фото)

8 мая 2020
Кармен Иоланда Фуэнтес, глава департамента общественного здоровья региона Мадрид, подала сегодня в отставку в знак протеста против слишком раннего, на её взгляд, снятия ряда карантинных мер в Мадриде.

Смягчение карантина, несмотря на тяжелую ситуацию.



Как стало известно, сегодня вечером Кармен Иоланда Фуэнтес, глава департамента общественного здоровья региона Мадрид (на фото выше), подала сегодня в отставку в знак протеста против слишком раннего, на её взгляд, снятия ряда карантинных мер в Мадриде.

Как известно, план постепенного снятия карантинных мероприятий в Испании (т.н. деэскалация) насчитывает 4 фазы. Каждый регион самостоятельно оценивает риски и переходит от одной фазы к другой по решению руководства региона.

Именно это и должно произойти в наступающий понедельник - руководство региона Мадрид, включающего в себя столицу Испании, приняло решение о переходе с Фазы 0 на Фазу 1.

С эти решением категорически не согласились врачи и функционеры из департамента здравоохранения Мадрида. Конфликт тлел всю прошлую неделю, и вот, сегодня вечером, глава ДепЗдрава Мадрида подала в отставку.

Мадрид был и остается главным эпицентром эпидемии в Испании - 67000 заразившихся и более 15000 умерших. В последние недели наблюдается значительное снижение как числа умирающих, так и новых случаев. Однако, ДепЗдрав Мадрида неоднократно предупреждал, что расслабляться пока не стоит - число болеющих в Мадриде всё еще исчисляется десятками тысяч человек, и первая волна коронавируса может стать не последней. Однако, здесь в решения медиков вмешалась политика.

Как это не прискорбно, на время коронавируса политическая борьба между двумя главными силами в Испании - блоком социалистов и троцкистов из "Подемос" с одной стороны, и правой "Народной Партии" - с другой, только разгорелась. Если социалисты и левые в целом выступают последовательными сторонниками жестких карантинных мер (и их поддерживают центристы из "Гражданской Партии" и ряд региональных партий), то "Народники" с первых дней карантина относились к нему с недоверием, а в последние недели прямо потребовали срочного снятия мер для спасения экономики страны.

И вот, президент Мадрида - представительница "Народной Партии" - пошла на демарш, принципиально заявив о том, что более не намерена потакать социалистам и что смягчение карантина продолжится незамедлительно.

Вместе с тем, как заявил ДепЗдрав Мадрида, ситуация с медперсоналом оставляет желать лучшего, не решены до сих пор проблемы своевременного тестирования на коронавирус, а экстренные службы по прежнему перегружены из-за текущих обращений граждан.

Фаза 1 означает, что:

Разрешаются собрания до 10 человек в одном помещении,

Открываются малые торговые помещения

Разрешается работа баров и ресторанов, но только на открытых террасах и наполовину вместимости

Открываются отели и туристические центры, но только не общие их зоны

Открываются культурные центры, на 30% своей вместимости

Разрешаются непрофессиональные спортивные мероприятия, без физического контакта и использования раздевалок

Открываются рынки на открытом воздухе, с большой дистанцией между ларьками

Разрешаются постановки до 30 зрителей в закрытых и до 200 зрителей на открытых площадках
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация