Тестовый беспредел. Как Biozek Medical продал поддельные тесты на коронавирус (1 фото)

Категория: Коронавирус
7 мая 2020
Более 1.5 млн. экспресс-тестов на Covid-19 с неподтверждённой чувствительностью купили Испания, Бенин, Сербия и Россия.

Компания из Голландии выдавала за свои некачественные китайские тесты.



Компания Biozek Medical, принадлежащая иракскому бизнесмену Зеки Хамиду, подделала информацию о происхождении своих тестов и ввела в заблуждение клиентов о чувствительности тестов, сообщает Elpais.

Компания провела рекламную компанию новых экспресс-тестов на коронавирус Covid-19, указав на странице, что это совершенно новые тесты, разработанные и изготовленные на фабрике компании в Дании. Однако, как выяснили журналисты голландского издания Trouw, эти тесты были просто куплены у китайской компании Alltest, и не имеют доказанной точности в 92,6%, как заявляется Biozek Medical. Более того, при независимом тестировании, тесты показали ложноотрицательный* результат на коронавирус.

*(Прошу прощения за неточность перевода, поправил. В оригинале: "Por otra parte, atribuir un 92,9% de fiabilidad a la prueba, como hace Inzek, cuando hay gente que lo tiene pero aun as? da negativo en el test, “resulta enga?oso porque se sentir?n seguros sin motivo”, declara Marien de Jonge, experto en infecciones respiratorias, en el reportaje. " - Дословно: С другой стороны, присвоить 92,9% точности тестирования, как это делает Inzek, когда есть люди, которые его (коронавирус) имеют, однако получают НЕГАТИВНЫЙ результат в тесте, является обманом, поскольку чувствуют себя защищёнными, не имея на то оснований" - заявляет Мариен дэ Йонж, эксперт по респираторным инфекциям, в репортаже..." )

Как указали источники в группе по исследованию инфекций из университета Джорджтауна, США, предыдущие поставки тестов Alltest в США привели к искажению результатов тестирования и утере важной информации о реальном течении болезни среди множества пациентов в США. Именно тогда и стало известно о низком качестве этих тестов, после чего США отказались покупать продукцию этой китайской компании.

После того, как скандал разгорелся, компания InZek (которой и принадлежит Biozek Medical), удалила всю информацию об этих тестах со своей страницы, попытавшись скрыть информацию.

В данный момент времени власти Испании и Голландии пытаются оценить ущерб, нанесённый поддельными тестами голландской компании. В Голландии тесты этой компании также попали в аптечную сеть страны. Известно также, что тесты этой партии также были закуплены в Россию, Сербию и Бенин.

Это не первый скандал с экспресс-тестами, закупаемыми государственными структурами в Испании. Так, несколько недель назад были забракованы более 600 тысяч экспресс тестов другой китайской компании, купленные по госзаказу в Испании. На сегодняшний момент времени каждый 4-й тест, приобретаемый в Китае испанскими структурами, так или иначе признается не соответствующим декларируемым характеристикам.

Отсутствие собственного производства этих тестов в Испании поставил медицинскую систему страны в очень уязвимое положение именно сейчас, когда пандемия в самом разгаре.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация