Французские исследователи: никотин может защитить от коронавируса (3 фото)

Категория: Коронавирус
7 мая 2020
Изучив истории болезней пациентов с Covid-19, французы пришли к удивительному выводу: курильщики лучше защищены от коронавируса, чем некурящие люди, и реже им заражаются. Однако в случае заражения курение может серьезно утяжелить течение заболевания. На это обратили внимание и российские врачи.





Французские исследователи привели следующую статистику: из 11 000 пациентов, госпитализированных в парижские государственные больницы для лечения Covid-19 в начале апреля, только 8,5% оказались курильщиками - при том, что доля курящего населения во Франции составляет не менее 25,4%.

Затем ученые внимательнее изучили данные по отдельной взятой больнице - Питье-Сальпетриер, в которой было 482 пациента с коронавирусом, - и обнаружили аналогичный феномен: среди 343 пациентов с серьезными осложнениями процент курильщиков составил лишь 4,4, а из 139 пациентов с более легким течением болезни курили 5,3%.



На основании нескольких подобных исследований был сделан вывод, что небольшое число курильщиков, по всей видимости, имело некоторую защиту от коронавируса.

Полученные результаты соответствуют результатам аналогичного китайского исследования, опубликованного в конце марта в журнале New England Journal of Medicine. Китайские ученые обнаружили, что из 1099 пациентов с положительным результатом на Covid-19 лишь 12,6% были курильщиками, в то время как доля курящего населения в Китае составляет около 28%.



Французское исследование "подтверждает, что активные курильщики защищены от инфекции SARS-Cov-2, - говорится в пресс-релизе. - Причины такой защиты не установлены, но, возможно, это происходит благодаря никотину".

Исследователи предупреждают, что это не призыв к курению. К тому же курильщики, которые заражаются коронавирусом, обычно болеют с более серьезными симптомами. Глава французского национального агентства здравоохранения Жером Саломон заявил, что связь вируса и никотина на данном этапе является лишь недоказанной гипотезой, и предупредил, что курение остается убийцей номер один во Франции - ежегодно 75 000 человек умирают от осложнений, связанных с курением.

Французские исследователи в своей статье пишут о том, что никотин воздействует на различные типы рецепторов в нейронах, иммунных клетках, сердечной ткани, легких и кровеносных сосудах, и может блокировать проникновение вируса в организм через нейроны в обонятельной системе или через клетки легких. Гипотеза еще не доказана. Ученые надеются провести клиническое исследование с использованием никотиновых пластырей, а пока ждут на это одобрения от вышестоящих инстанций здравоохранения. Исследование будет преследовать три цели: выяснить, предотвращает ли никотин заражение медиков; проверить терапевтический эффект на госпитализированных пациентах; увидеть влияние никотинового пластыря на пациентов в реанимации. Российские врачи обратили внимание на связь между коронавирусом и курением

300 000 британцев бросили курить от страха перед коронавирусом
-3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация