Археологи нашли мумию невесты в свадебном убранстве (8 фото)

6 мая 2020
Нетронутое древнее захоронение обнаружили археологи в районе египетского Луксора. В нем оказалась мумия юной девушки в многочисленных драгоценных украшениях. Как говорят эксперты, скорее всего, многочисленные драгоценные кольца, цепочки и серьги были частью ее свадебного убранства и одновременно приданого.







Египтологи обнаружили в окрестностях Луксора гробницу возрастом 3500 лет с мумией девушки 15-16 лет в драгоценных украшениях. По мнению экспертов, это свадебные украшения, которые также являлись частью приданого невесты. На девушке была пара медных серег тонкой работы в форме спиралей, два кольца и четыре ожерелья. Как выяснили археологи, девушка жила в Древнем Египте в период 17-го царства, между 1580 и 1550 годом до н.э. Помимо драгоценностей, значимой находкой стала пара отлично сохранившихся древнеегипетских сандалий.



Археологи проводили раскопки на участке будущей стройки неподалеку от Луксора. По египетским законам, археологические изыскания перед началом строительства необходимы, поскольку речь идет о местах, где возможно обнаружить следы древних цивилизаций. Раскопки шли в районе, где ранее были найдены захоронения времен 18 династии. Именно там был обнаружен небольшой деревянный саркофаг размером чуть больше 160 сантиметров, завернутый в хлопчатобумажное полотно. По словам археологов, мумия сохранилась плохо, в отличие от самого саркофага. По словам ученых, он был изготовлен в период, когда Нижним Египтом правили представители народностей из группы гиксосов, а власть фараонов распространялась лишь на Фивы и их окрестности. Саркофаг был сделан из платана и выкрашен в красный цвет. Его обнаружили на Западном берегу Луксора, в районе некрополя Драа Абдел Нага.



Несмотря на то, что мумия была практически целиком разрушена временем, драгоценности на девушке сохранились в неприкосновенности. Однако, несмотря на плохую сохранность мумии, ученым все же удалось установить, что девушке, родившейся 3500 лет назад, было 15-16 лет, а ее рост составлял около 1,5 метров. Украшения, которые были на девушке, обычно дарились невесте на свадьбу и были частью ее собственного приданого. Одно из обнаруженных на ней колец было сделано из кости, другое - из металла с вставленным в него куском синего стекла. Четыре цепочки бус были соединены в единое ожерелье покрытой глазурью керамической застежкой. Каждая из цепочек, украшенных камнями, отличалась от другой, их длина составляла от 50 до 70 сантиметров.



Одни из бус сделаны из камней разных оттенков синего цвета - от светло-голубого до фиолетового, другие - из зеленых камней со стеклом, еще одни - из камней необычных разнообразных оттенков. В них попадаются аметисты, сердолики, янтарь, стеклянные и кварцевые бусины. Цепочка длиной около 60 сантиметров состоит из 74 бусин и двух амулетов, на одном из которых изображен бог Гор. Четвертое ожерелье состоит из нескольких рядов бус, скрепленных двумя кольцами.



Рядом с саркофагом находился второй, миниатюрный саркофаг, внутри которого лежала завернутая в льняную ткань деревянная фигура "ушабти", использовавшаяся во время похоронного обряда. Кроме того, в саркофаге обнаружилась пара отлично сохранившихся сандалий и два кожаных шара на веревочке, использовавшиеся для игры, популярной среди молодых девушек в Древнем Египте. "Сандали в отличном состоянии, хотя им 3600 лет", - говорит Хосе Галан, руководитель археологической экспедиции. Сандалии выкрашены в красный цвет и украшены изображениями бога Беса, богини Таурет, двух кошек, альпийского козла и розы.



"Эти вещи, скорее всего, принадлежали девушке, которая любила спорт и танцы", - говорит Галан. По его мнению, стоимость вещей, найденных в саркофаге, необычайно высока. "Приданое для столь юной девушки, похороненной в столь скромном саркофаге, выглядит удивительно дорогим", - отметил ученый.

Странным для ученых оказался и сам тип захоронения: по их мнению, саркофаг был просто оставлен на земле вместе с несколькими другими. "На сегодняшний день мы обнаружили в этом районе уже с десяток саркофагов, которые были оставлены без укрытия, - говорит Галан. - Это очень необычно".



По мнению ученых, однако, гробы были брошены не древними египтянами, а гораздо более поздними грабителями могил, которых, вероятно, застали за раскопками гробниц, и они были вынуждены бежать, оставив добычу. "Как ни странно, грабители не тронули многие ценности в захоронениях - по-видимому, потому, что вынуждены были действовать быстро и при тусклом освещении, - считает Галан. - В этом саркофаге они оставили множество драгоценностей, в найденном по соседству - оловянную табличку с изображением Глаза Гора. Между тем, олово по тем временам было ценнейшим металлом, и до сих пор таких табличек найдено очень мало".
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация