Российские врачи обратили внимание на связь между коронавирусом и курением (2 фото)

Категория: Коронавирус
5 мая 2020
3
Каждый день появляются предположения о новом коронавирусе. Все мы с детства помним, что курение вредит нашему здоровью. Но российские рвачи, работающие с больными коронавирусной инфекции, заметили одну закономерность. Если раньше в палатах было полно курящих с пневмонией, то теперь почти 90% всех больных - не курящие. Чем же никотин так навредил коронавирусу?





Сосудистый хирург Арман Азарян обратил своё внимание на то, что его пациенты перестали бегать по отделению, ездить на лифтах, а спокойно лежат в палатах. До коронавируса в отделении пневмонии всё время было очень оживлённо, так как больные всё время пытались покурить.

«Наши пациенты с COVID-19 и пневмонией ведут себя как-то странно, лежат мирно в палатах, на лифтах никуда не ездят, укромных мест не ищут и главное в палатах не воняет табачным дымом. Мы подумали сначала, что несчастные многострадальные наши пациенты, и так страдающие от одышки, временно забыли про свое пагубное пристрастие. Однако, исходя из предыдущего опыта, это было очень странно».

После обнаружения странного явления врачи решили опросить своих пациентов и выяснили, что из 130 пациентов лишь 11 курят или были курильщиками, сообщает MK.RU.

«Получается, что среди наших пациентов с пневмониями, по логике должно было быть больше курильщиков, чем в популяции - то есть больше 22%. Потому как табакокурение ухудшает течение всяких ОРЗ и ОРВИ. И тут с COVID-19 такой странный результат», - заключил Арман Азарян.

Так же доктор из научного центра сосудистой хирургии тоже заметил, что из находящихся в отделении мужчин, а это 56%, ни один не курит в настоящее время.

«Да, что-то есть такое, у нас в отделении два врача не заболели, оба единственные курят!» - подтверждает сосудистый хирург госпиталя ветеранов войн Илья Кустов.



Тем временем французские учёные даже провели несколько исследований и заявили, что курение и правда может препятствовать заражению COVID-19. «Курение в настоящее время может быть фактом защиты от COVID», - пришли к парадоксальному выводу учёные, и начали советовать лепить людям на себя никотиновые пластыри и советовать пить таблетки. Однако, российские врачи готовы поспорить с этими выводами.

Доктор Ашот Арушанян заявил, что даже если курение спасает от коронавируса, полезным оно не бывает и никогда не будет.

«Мы, как сердечно-сосудистые хирурги, категорически против табакокурения и абсолютно убеждены в том, что курение является мощнейшим фактором развития и прогрессирования атеросклероза и его последствий - инфаркта миокарда, инсульта, внезапной сердечной смерти, критической ишемии нижних конечностей и др. А атеросклероз до сих пор является убийцей №1 в мире, причем в отличие от уханьской болезни, она никуда не исчезнет и вакцин от нее не придумают», - подчеркивает доктор Азарян.
-1
3 комментария
Андрей Болдаков
Андрей Болдаков
6 мая 2020
0
Думаю курение помогает, но не в период кризиса, а после, т. к. позволяет
хорошенько откашляться и дышать становится легче.
Анон
Анон
6 мая 2020
0
Андрей Болдаков,
Это фейковая статья :) COVID-19 уничтожает легочные клетки, у курильщиков они и так частично разрушены постоянным воздействием дыма и смолы, так что единственное чем помогает курение в данной ситуации - курильщики просто не доживают до того момента когда подключают к ИВЛ, поэтому их в больницах нет, они уже в морге. Прокашлятся, не прокашлятся - это все ерунда, проблема с короновирусом в том что поражены легкие и оставшиеся в живых клетки просто неспособны обогащать кровь кислородом, поэтому и подключают к ИВЛ, который нагнетает воздух насыщенный кислородом чтобы помочь умирающим легким компенсировать потерю легочной ткани. Это так же как и с туберкулезом, прокашливание ничему не поможет, ты простро выкашиваешь остатки своих легких. Ужасно но факт
Сергій
Сергій
7 мая 2020
0
Так чесно ж написано :" российские рвачи, работающие с больными..."
Рвачі вони такі, отримали гроші він тютюнових компаній і ось вже результат
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация