Италия начала выходить из карантина (23 фото)

Категория: Коронавирус
5 мая 2020
С 4 мая в Италии началась вторая фаза выхода из карантина. Людям разрешили выходить на улицу не только по необходимым нуждам, посещать родственников, заниматься спортом в парках, ездить на метро и поездах. Правда, выйти на работу разрешили только рабочим крупных производств и строителям - чем совсем недовольны местные предприниматели, которые организовывают массовые протесты.





Италия начала постепенно выходить из самого длительного в Европе карантина. В Венеции, где в марте улицы пустовали, как после апокалипсиса, люди начали заполнять центральные площади, гулять в парках, ездить на метро и поездах.

Многим разрешили вернуться на работу - правда, пока только строителям и сотрудникам крупных производств (ожидается, что к работе вернется более четырех миллионов человек). Часть кафе, ресторанов и баров также начала торговать едой на вынос.

Площадь у собора Святого Марка в центре Венеции, 4 мая



Для сравнения: та же площадь у собора Святого Марка 11 марта





В воскресенье, 3 мая, в Италии было зарегистрировано 174 случая смерти от коронавируса - это самый низкий показатель с момента введения мер карантина 10 марта. Однако, в субботу зарегистрировали 474 смертельных случая. Число случаев заболевания составило 1389, что также является самым низким показателем с 10 марта.

Одна из станций метро в Милане, сегодня



Метро в Милане, 18 марта



Кроме того, показатель R Италии - число людей, которых может заразить каждый больной Covid-19, - упал ниже 1, что имеет решающее значение в плане установления контроля над пандемией. Во время пика заболеваемости в Ломбардии в феврале и марте этот показатель составлял 3.



Сейчас жителям Италии разрешено посещать своих родственников, при этом - только в пределах региона, где они проживают. Итальянцев обязуют носить маски в общественном транспорте, и некоторые регионы разрешают передвигаться по городу только в масках и перчатках.

Открыты многие парки, где разрешают заниматься спортом и бегать. Между тем, ряд ограничений продолжает действовать - например, в настоящее время запрещены массовые сборы людей без соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра. На похоронах разрешено собираться только по 15 человек.



Многие предприниматели недовольны тем, что правительство не дает добро на возобновление работы предприятий малого бизнеса. Толпы людей каждый день выходят на центральные площади протестовать, призывая власти обратить на них внимание. Ниже - акция протеста, организованная партией Fratelli d'Italia.





Опрос, проведенный Институтом Пьеполи, показал, что 62% итальянцев считают, что им потребуется психологическая поддержка, чтобы восстановиться после изоляции. Ожидается, что экономика Италии - третья по величине среди стран еврозоны в прошлом году, - сократится больше, чем когда-либо со времен Великой Депрессии 1930-х годов. Несмотря на то, что часть трудоустроенного населения получает государственную поддержку, около 60 процентов опрошенных признались, что боятся остаться безработными.













Как обстоят дела в других странах Европы? Испания: город Оспиталет сегодня



Оспиталет, 15 апреля



Греция: метро в Афинах сегодня



Парк в Афинах



Австрия: некоторые учебные заведения открываются для студентов



Лиссабон, Португалия



Метро в Париже, Франция



Парикмахерская в Берлине, Германия

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация