Геям и бисексуалам запретили сдавать плазму для лечения больных коронавирусом (4 фото)

Категория: PEGI 16, Коронавирус
4 мая 2020
В лондонском госпитале, где проходят клинические испытания по лечению больных коронавирусом плазмой выздоровевших пациентов, запретили участвовать в испытаниях геям и бисексуалам. Медики объясняют это опасностью инфекций, а сами геи считают дискриминацией.







Лечение больных коронавирусом с помощью плазмы крови тех, кто уже переболел, считают перспективным врачи во всем мире. Во многих странах уже проводятся массовые исследования на эту тему, в которых приглашают принять участие всех, кто сумел излечиться от заболевания. Проаодятся такие исследования и в лондонском госпитале Сен-Томас. Однако здесь отказываются включать в исследование геев и бисексуалов, имевших сексуальный контакт с представителями своего пола на протяжении трех последних месяцев. Такой пункт прямо прописан в госпитальной инструкции по отбору участников исследования, и его наличие вызвало нешуточный скандал.



О запрете геям и бисексуалам участвовать в сдаче плазмы рассказал сотрудник одной из лондонских реанимаций Энди Роджерс. Он заразился коронавирусом и после лечения был признан здоровым. Однако, когда он обратился в госпиталь Сен-Томас, диспетчер в ходе анкетирования спросила его о личной жизни, после чего завернула его кандидатуру.

Сам Робертс и его постоянный партнер Кит Вард сочли это вопиющим случаем дискриминации. "Мы состоим в моногамных отношениях уже более 30 лет, и в первый раз столкнулись с подобным, - заявили Роджерс и Вард. - Этот случай - еще одно доказательство того, что в Великобритании геев до сих пор считают людьми второго сорта. При этом, если ты натурал и регулярно меняешь партнеров, это не будет для тебя препятствием к тому, чтобы сдать плазму для лечения людей!"



Как выяснилось, не только в госпитале Сен-Томас, но и в программе сдачи плазмы в целом действует правило, согласно которому, мужчина не может сдавать плазму, если на протяжении последних трех месяцев он вступал в сексуальные отношения с другим мужчиной. Как объясняют представители Национальной службы здравоохранения Великобритании, это связано с тем, что мужчины, практикующие однополые отношения, находятся в группе повышенного риска по заболеваниям, передающимся половым путем. Представители британского ЛГБТ-сообщества уже заявили, что дискриминационный подход к отбору доноров плазмы должен быть пересмотрен, и что он должен быть основан "на индивидуальной оценке риска, а не на сексуальной ориентации". В свою очередь, Национальная служба здравоохранения, в свою очередь, ответила представителям сообщества заявлением: "Конечно, такое требование разочаровывает вас, если вы хотите спасти чью-то жизнь, однако оно существует для того, чтобы охранять здоровье и донора, и рецепиента". Как добавил представитель службы, в настоящее время они уже проводят консультации с представителями ЛГБТ-сообщества, чтобы оценить возможность индивидуального подхода для доноров крови и плазмы".
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация