Космические новости, за последнюю неделю (8 фото)

Категория: Космос
4 мая 2020
По причине карантина, новостей совсем не много, но что-то да можно собрать. В статье новости от Китайского агенства про Марс, агенства НАСА про Луну, от ЕКС про Международную космическую станцию.





Китай представил программу исследования Марса



Китайское космическое агенство CNSA представило название и логотип своей программы по изучению Марса. Теперь она официально называется Tianwen («Тяньвэнь») а логотип программы в выше закреплённой картинке.

Название программы берёт начало от названия поэмы «Тяньвэнь» автора Цюй Юанья (Qu Yuan)





Запуск миссии Тяньвэнь-1 назначен на июль - август 2020 года. Миссия будет состоять из орбитального аппарата и посадочного модуля с марсоходом.

Airbus зовёт клиентов на МКС



Компапния Airbus, создатели исследовательской платформы Bartolomeo, которая будет находится на внешней обшивке европейского модуля МКС Columbus, объявили о готовности принимать заказы, на размещение экспериментов и другой полезной нагрузки на данной платформе.

Airbus берёт на себя всю техническую поддержку, установку и обслуживание.



Параметры возможных грузов - размеры от формата 3U (300х100х100мм) до 800х1500х1000мм и массой от 4кг до 450кг

Грузы размещаются на срок от 12 месяцев, интервал запуска 1 пуск в 3 месяца, и есть опциональная возможность вернуть груз на Землю. Станция обеспечивает передачу до 2 Терабайт данных в сутки.

Сама платформа Bartolomeo была доставлена на МКС в рамках миссии CRS-20 кораблём Dragon.

Кто прилунится для NASA?



NASA подвели итоги первого раунда конкурса, на посадочный аппарат для лунной программы "Артемида".

Победителями первого этапа стали компании Dynetics, SpaceX и Blue Origin.

Blue Origin представила проект Integrated Landing Vehicle (ILV). Он максимально схож с аппаратами программы Аполлон. Аппарат представляет из себя 2х ступенчатую конструкцию, с посадочным и взлётным модулями. Выводится на орбиту он будет ракетами New Glenn от Blue Origin и Vulcan Centaur от ULA. После стыковки на орбите Земли, аппарат отправится на орбиту Луны при помощи модифицированной силовой установки грузового корабля Cygnus.

Dynetics представила проект Dynetics Human Landing System (DLHS). Аппарат представляет собой жилой отсек и две пары баков по бокам, к бакам прикреплены по 4 двигателя. Доставляться на Луну он может ракетами Vulcan, но по частям с последующей сборкой на орбите, либо ракетой SLS Block 1 единым модулем.

SpaceX предложили использовать модифицированный, облегчённый корабль Starship. По задумке инженеров из Хоторна, корабль будет выводится на околоземную орбиту первой ступенью Super Heavy, далее дозаправляться кораблём - заправщиком, после чего своим ходом отправится на Лунную орбиту, где сможет многократно использоваться для посадки на поверхность и возвращения на орбиту Луны в виду большого запаса топлива.

Во всех 3х случаях, доставка людей до орбиты луны, и обратно от Луны на Землю, будет осуществляться кораблями Orion и ракетой SLS

Общий бюджет первого раунда составил 967 миллионов долларов. SpaceX получила $135 миллионов, Dynetics - $253 миллиона и Blue Origin - $579 миллионов. В феврале 2021 года NASA подведёт итог второго раунда и отсеет одного из претендентов.

p.s.

"Космический лифт" от Роскосмоса в конкурсе участия не принимал.

NASA готовится отправить первый, с 2011 года, экипаж на МКС.



NASA планирует 27 мая, в первые с 2011 года, отправить астронавтов на МКС с территории США и на американской ракете в рамках испытательной миссии Demo-2. В связи с этим, агенство провело несколько пресс-конференций посвящённых предстоящему полёту.

Астронавты Bob Behnken и Doug Hurley на борту корабля Crew Dragon компании SpaceX отправятся на 3 месяца на МКС. Их основной работой будет тестирование систем нового корабля, и помощь американскому астронавту в работе на МКС. Так же, вчера SpaceX успешно завершила 27ой тест новой парашютной системы для Crew Dragon.



Первый регулярный полёт Spacex на МКС запланирован на конец 2020 года. Экипаж в составе 3 астронавтов NASA и одного астронавта JAXA (японское космическое агенство) планируют отправить на МКС на 6 месяцев.

Напомню, что аппарат CST-100 Starliner, от корпорации Boeing, после не совсем удачного первого испытательного полёта, получил более 60 замечаний от NASA, и сроки его пилотируемых полётов сдвинулись.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация