Полоцк - древнейший город Белоруссии (44 фото)

Несколько лет назад погожими июньскими деньками прокатились с друзьями на север Белоруссии, посмотрели два города на Западной Двине - Витебск и Полоцк. Так получилось, что тогда эта короткая поездка выходного дня выпала между двумя другими, более масштабными путешествиями, и фотографии из неё я так и не разобрал. А тем не менее - места интересные, приятные и хорошо подходят под формат не требующей особой подготовки поездки на выходные.

Полоцк - древнейший город Белоруссии (44 фото)



Сейчас попробую наверстать упущенное и выложить фотографии этих городов, снабдив небольшими комментариями, а также поправкой, что материал не последней актуальности. Впрочем, судя по фотографиями с интернета, за последние несколько лет исторические кварталы Витебска и Полоцка были отреставрированы и стали ещё симпатичнее. Итак - поехали! Начнём с Полоцка.



Полоцк - древнейший город Белоруссии. Он был основан ещё в 862 году и за это время успел побывать столицей Полоцкого княжества (выделившегося в X веке из состава Киевской Руси), затем входил в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской Империи (с конца XVIII века), и каждый из этих исторических периодов оставил в истории, культуре и облике города свой след. Полоцк был в эпицентре сражений войны 1812 года. А во время Великой Отечественной войны Полоцк в течение трёх лет (с июля 1941 по июль 1944) был оккупирован фашистами. За это время погибли тысячи мирных жителей, в том числе было уничтожено всё еврейское население города (к концу XIX века составлявшее более половины жителей 25-тысячного Полоцка), а сам Полоцк подвергся сильнейшим разрушениям.

После войны в течение 10 лет (с 1944 по 1954 годы) Полоцк был областным центром Полоцкой области, которая затем в рамках укрупнения областей БССР вошла в состав Витебской области. Сегодня Полоцк - город Витебской области и крупный промышленный центр, совместно с Новополоцком образующий единую городскую агломерацию населением около 200 тысяч человек. Соседний Новополоцк - главный центр нефтехимической промышленности Белоруссии, там расположен крупный нефтеперерабатывающий завод "Нафтан". Интересно, что Новополоцк сегодня больше самого Полоцка. Новополоцк - это современный промышленный город, а Полоцк - небольшой старинный городок с отреставрированным и восстановленным историческим ядром, важный культурный центр Белоруссии, где проходит множество различных мероприятий и фестивалей. Давайте прогуляемся! :))

Исторический центр Полоцка находится на берегу Западной Двины. Свято-Покровская православная церковь постройки 1905 года. Перед войной была закрыта, после войны в здании работала конфетная фабрика, в 1960-е годы сгорела. Восстановлена в первоначальном виде относительно недавно, в 2004 году.







Полоцк расположен по обоим берегам Западной Двины, одной из главных рек Белоруссии. Западная Двина берёт начало в Тверской области России, на Валдайской возвышенности, относительно недалеко от истоков двух других великих рек - Волги и Днепра. Далее протекает по Псковской и Смоленской областям, затем - по Витебской области Белоруссии, после чего до своего впадения в Балтийское море протекает по Латвии, где называется Даугава. В Латвии по берегам Западной Двины находится несколько национальных парков (наиболее известный из которых - "Даугавас локи", т.е. излучины Даугавы); на реке построен каскад из трёх гидроэлектростанций. В том месте, где Даугава, разбиваясь на несколько рукавов, впадает в Балтийское море, расположена столица Латвии Рига.

Западная Двина в Полоцке.





На территории Белоруссии река судоходна - на баржах перевозят в основном строительные материалы.





Богоявленский собор - ещё один православный храм на берегу Двины. Построен в 1761-1777 годах, является частью комплекса одноимённого монастыря. Ныне - главный кафедральный собор местной епархии.



Проходящая параллельно Двине улица Нижне-Покровская - она из уютных улочек Старого Полоцка.



Лютеранская кирха начала XX века. Сегодня здесь располагается краеведческий музей.



Вдоль берега Западной Двины направляемся к Софийскому собору - символу Полоцка, одному из древнейших храмов Белоруссии. Он был построен в 1030 - 1060 годы в Византийском стиле, за время своего существования неоднократно разрушался и перестраивался, причём был в разные периоды как православным, так и католическим. От храма XI века до наших дней сохранился фундамент, нижние части стен и опорных столбов, а также восточная апсида высотой 12 метров. Изначально он был православным, но вскоре после вхождения Полоцка в состав Великого княжества Литовского и подписания Брестской унии в 1596 году собор стал католическим. Во второй половине XVII века в ходе русско-польской войны Полоцк на некоторое время был взят войсками Алексея Михайловича и храм ненадолго снова стал православным, после чего снова перешёл к униатам. Во время Северной войны собор посетил Пётр I, причём во время посещения случился конфликт царя с монахами-униатами, за которым последовали столкновения. После этого Пётр хотел передать собор православной общине, но те отказались, опасаясь в последующем репрессий со стороны католиков. Тогда Пётр закрыл собор и разместил в нём пороховой склад, который в 1710 году взорвался. Собор пролежал в руинах вплоть до 1738 года.

Софийский собор был восстановлен униатским архиепископом Флорианом Гребницким в 1738-1750 году. На сохранившихся стенах была возведена двухбашенная базилика в стиле Виленского барокко. Тогда он приобрёл нынешний "католический" облик. Во время войны 1812 года храм использовался французами в качестве конюшни. В 1839 году Софийский собор стал православным. В 1924 году он был закрыт. Во время немецкой оккупации 1941-1944 годов собор действовал, после чего снова был закрыт. В послевоенные годы началась реставрация собора, в 1985 году в нём был воссоздан орган. Сегодня Софийский собор - уникальный музейный комплекс, памятник истории, концертный зал, центр проведения различных фестивалей, а раз в год, 5 июня, в день памяти Ефросиньи Полоцкой в соборе проходит православное богослужение с крестным ходом.

Софийский собор на высоком берегу, старый деревянный дом и многочисленные торговые точки.



Софийский собор входит в состав Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, где часто проходят концерты, фестивали и различные мероприятия. В тот день, когда мы посетили эти места, здесь проходили рыцарские состязания и фольклорный концерт.

















Продолжаем прогулку по тихим улочкам Полоцка.



Главная площадь Полоцка - площадь Свободы. Здесь находится сразу несколько памятных мемориалов. Памятник освободителям города от фашистов.



Памятник героям Отечественной войны 1812 года. Он был установлен в 1850 году, в 30-х годах XX века его снесли, а вместо него установили памятник Ленину. Сегодня Ленин в Полоцке стоит чуть в стороне, среди зелени деревьев на проспекте Франциска Скорины, а монумент героям войны 1812 года был восстановлен на прежнем месте в 2010 году.



Памятник Ефросиньи Полоцкой - дочери витебского князя Святослава Всеславича, святой покровительнице города, почитаемой как православными, так и католиками. При жизни она много занималась просветительской деятельностью, основала несколько монастырей, в частности Свято-Ефросиньевский монастырь, в котором мы ещё побываем.





Городская администрация.



Красный мост через речку Полоту. 19-21 октября 1812 года за этот мост развернулось кровопролитное сражение между русской и французской армиями. Полоцк был важным стратегическим пунктом - основные силы Наполеона были тогда под Москвой, а в Полоцке стояли два корпуса для возможного наступления на Петербург и прикрытия коммуникаций. Им противостояла армия Витгенштейна к которой в то время как раз примкнуло 12-тысячное петербургское ополчение, что позволило русским войскам начать наступательную операцию по освобождению Полоцка. Это были как раз те дни, когда Наполеон начал отступление от Москвы. Бои здесь были страшными - настил моста стал весь красным от крови: отсюда и название. В результате русским войскам удалось занять Полоцк, а потеря важного стратегического пункта в тылу существенно ослабила позиции Наполеона и ускорила его отступление от Москвы.



Мемориальная доска на Красном мосту.



Барельефы, посвящённые событиям 1812 года.





Памятник полоцкому князю Всеславу Брячиславовичу ("Всеслав Чародей"), представителю полоцкой ветви Рюриковичей, княжившему в Полоцке на протяжении 57 лет, с 1044 и до своей смерти в 1101 году.



Бюст герою Советского Союза лётчику Александру Горовцу, погибшему в июле 1943 года во время воздушных боёв на Курской дуге, у лесного техникума Полоцка, где он учился в 1930-1931 годах перед началом службы в армии.



К северу от центра Полоцка находится очень красивый и древний православный Спасо-Ефросиниевский монастырь, основанный святой княгиней Ефросиньей Полоцкой в 1125 году. С 1580 (после взятия Полоцка польско-литовским князем Стефаном Баторием) по 1654 и с 1667 по 1820 был католическим, в советское время закрывался. Сейчас снова действующий женский православный. Ансамбль монастыря состоит из нескольких церквей.



Монументальный пятиглавый Крестовоздвиженский собор, построенный в 1897 году в неовизантийском стиле.



Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1128-1156 годах при Ефросинье Полоцкой - превосходно сохранившийся до наших дней памятник древнеполоцкого зодчества.







Снова вернёмся в центр города. Памятник букве Ў - 22-й букве белорусского алфавита.



Памятник Симеону Полоцкому, родившемуся в Полоцке мыслителю, церковному поэту, богослову, письменнику, наставнику детей русского царя Алексея Михайловича, много сделавшему для развития белорусской культуры. Этот памятник, как и памятник букве Ў, был открыт в сентябре 2003 года в день белорусской письменности.



Ильич в тени деревьев на проспекте Франциска Скорины.



Знак "Географический центр Европы". В зависимости от методики подсчёта (и в частности включения/не включения различных удалённых архипелагов островов) на роль географического центра Европы претендуют 5 точек - в Литве, Польше, Словакии, Западной Украине и вот здесь, в Белоруссии, недалеко от Полоцка.



Гостиница "Двина" - яркое монументальное здание послевоенного периода.



В заключение несколько фотографий Новополоцка. Мы остановились именно там - в гостиничном комплексе "Нафтан", при одноимённом нефтеперерабатывающем заводе. Несмотря на близость огромного НПЗ - очень уютное зелёное местечко на берегу Западной Двины.





Новополоцк. Улица Молодёжная. В следующем посте я напишу об ещё одном симпатичном белорусском городе на Западной Двине. Из Полоцка поедем в Витебск.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация