В Таджикистане официально запретят русифицированные имена (3 фото)

Категория: Политика
30 апреля 2020
1
Все началось в далеком 2007 году, когда президент страны избавился от окончания "ов" в своей фамилии. Его примеру, судя по всему, последовали немногие. А сегодня нижняя палата республики решила окончательно запретить славянские окончания в именах.





С сегодняшнего дня использование славянских окончаний в фамилиях и отчествах граждан Таджикистана запрещено. Депутаты Маджлиси намояндагон (Нижней палаты парламента) поддержали предложение правительства о запрете использования в именах новорожденных русскоязычных суффиксов.

"Свидетельства о рождении в Таджикистане будут выдаваться с исключением суффиксов, характерных для русского языка, — «вич», «ов», «ев», «ева», «овна». Исключение делается для представителей национальных меньшинств", - говорится в официальном сообщении правительства республики.



Вместо русских суффиксов в именах граждан Таджикистана теперь будут использоваться традиционные окончания: «зод», «зода», «он», «ён», «духт», «пур» и «фар». Также согласно национальной таджикской традиции обычно для фамилии берется имя отца.

Процесс дерусификации имен начал нынешний президент республики Эмомали Рахмон. При рождении в 1952 году его фамилия была записана на русский манер - Эмомали Рахмонов. Однако в 2007 году он заявил, что меняет фамилию в соответствии с таджикской традицией написания. Тогда же он призвал граждан отказаться от русскоязычного написания имен, хотя и подчеркнул, что это личное дело каждого. Ну, а сегодня, похоже, это перестало быть личным делом каждого.

Начиная с 2007 года многие политики начали следовать примеру Рахмона. Так, например, глава Минздрава республики Салимов Нусратулло Файзуллоевич поменял имя на Нусратулло Файзулло, а директор Института языка и литературы Сахидод Рохкашев, поменял фамилию на Рахматуллозода.

Как отмечает издание «ТаджикТА», начиная с 2009 года у граждан республики наблюдается новый всплеск популярности русифицированных имен. Это связано, в первую очередь, с массовой миграцией в Россию.
+8
1 комментарий
Ніжин
Ніжин
1 мая 2020
+2
Вже завтра кацапи підуть танками захищати "русЬкоязічное насіленіе"
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация