Российский биолог заснял редкого морского ангела (13 фото + 1 видео)

Категория: Животные
29 апреля 2020
Александр Семенов - российский морской биолог, специализирующийся на беспозвоночных животных. Он возглавляет команду водолазов на Беломорской биологической станции Московского государственного университета. Кроме того, уже 9 лет Александр занимается подводной фотографией. Вот какое инопланетное существо ему удалось отыскать в водах Белого моря.





Во время одного из своих погружений в Белое море, Александр Семенов заснял удивительного морского обитателя, известного как морской ангел. "Морские ангелы - прекрасные и загадочные существа. Эти холодноводные моллюски являются одними из самых изученных существ в нейробиологии, однако, об их жизненном цикле известно немного. Обычно несколько моллюсков внезапно появляются под слоем льда, покрывающим море, а через несколько недель их так много, что в одном кубометре встречается до 500 особей! Учитывая их размер 3-5 см, это эффектное зрелище," - пишет биолог.



Появляясь подо льдом, ангелы начинают активно спариваться, и через некоторое время на свет появляются их крошечное потомство - малыши составляют всего 1-3 мм в длину. Питаясь морскими бабочками, они за пару недель вырастают во взрослых ангелов, а когда вода прогревается до 3-5 градусов по Цельсию, уплывают.





"Никто не знает, куда они исчезают, но зимой, в феврале, морские ангелы снова появляются под льдом. Известно, что они могут выживать без пищи больше полугода - в период голода их размеры значительно уменьшаются. До сих пор не придумали способа, с помощью которого можно отслеживать крошечных ангелов в Арктических морях, чтобы узнать, куда же они исчезают," - продолжает Александр.









Александр Семенов - российский морской биолог, специализирующийся на беспозвоночных животных



Семенов и его команда создали свой собственный научно-популярный проект, получивший название Aquatilis. Его цель - поиск, изучение и съемка наиболее интересных и необычных обитателей океана. В рамках проекта команда не только фотографирует морских животных, но и являются послами науки, рассказывая пользователям все о подводном мире.

Александр возглавляет команду водолазов на Беломорской биологической станции, а еще - уже 9 лет занимается подводной фотографией:











Подводная съемка морского ангела
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация