Биолог спасла соседскую машину и белку друг от друга (14 фото)

Категория: Животные
29 апреля 2020
Во дворе у биолога Кэти Ла Барбера из Миннесоты поселилась серая белка. Та подкармливала ее, пока животное не исчезло. А через несколько дней соседка Кэти стала жаловаться на то, что ее машина не заводится. Заглянув под капот, Кэти обнаружила там знакомую белку, и не одну, а с целым выводком детенышей! Пришлось ей спасать грызуна и автомобиль друг от друга.







Биолог Кэти Ла Барбера долгое время подкармливала серую белку, жившую у нее во дворе. "Я сразу выделила ее среди других, - рассказывает Кэти. - Она была тощей, и местами у нее вылезала шерсть. Я стала ее подкармливать, и вскоре она уже выглядела получше".





Однажды Кэти заметила, что белка уже некоторое время не приходит к ней за едой. А вскоре, сидя дома, Кэти услышала возгласы соседки. "Я слышала, как она жалуется, что у нее не заводится машина, и что, наверное, у нее сел аккумулятор, - рассказывает Кэти. - А потом она, наверное, открыла капот, потому что тут же громко закричала: "Что это? Тут гнездо! Тут белка!"

Услышав это, Кэти вышла из дома и направилась к соседке, - и увидела, что капот ее авто выглядит вот так.



Кэти заглянула под капот. "Моя плешивая белка злобно смотрела на меня, забившись между какими-то частями двигателя", - рассказывает она.



В незде под капотом лежали четверо еще совсем слепых и голых бельчат.



"Я явно не смогла бы уговорить соседку не пользоваться машиной, пока бельчата не подрастут, - рассказывает Кэти. - Поэтому я принесла большую коробку, уложила в нее гнездо вместе с бельчатами и отнесла к дереву, на котором обычно встречала мою белку. Я знала, что белки обычно делают несколько гнезд, потому что перемещаются на большие расстояния, и надеялась, что она сообразит перенести детенышей в другое гнездо. И все-таки я очень волновалась: вдруг она слишком испугается и не подойдет к ним. Тем более, был уже вечер, а мне рассказали, что, если она не заберет бельчат до наступления ночи, то на следующий день уже точно не подойдет к ним".

Поначалу худшие опасения Кэти начали оправдываться. Белка не подходила к коробке, а стояла поодаль, с яростью глядя на спасительницу.

I had noticed while moving the nest that the babies could be inspired by motion to make noise. I tried picking up a baby (normally I’d do this with gloves, but who has gloves now??) and it helpfully squeaked, and then suddenly - Mom was there! pic.twitter.com/28w4lbzRvc

[media=https://twitter.com/FeatheredKatie/status/1243693715811516418?ref_src=twsrc^tfw] [media=https://twitter.com/FeatheredKatie/status/1243693715811516418?ref_src=twsrc^tfw] Но Кэти все-таки удалось найти выход. "Я вспомнила, что, когда коробка двигалась, бельчата начинали пищать, - говорит она. - Тогда я взяла одного бельчонка в руки (обычно я делаю это в перчатках, но где сейчас возьмешь перчатки?). Он запищал, и - ура! - мама тут же прискакала!"



"Белка схватила у меня бельчонка, проскочила вместе с ним под соседским забором, пробежала через участок и скрылась в норе под большим деревом, - рассказывает Кэти. - После этого ей уже не нужны были подсказки: она еще три раза подбегала к коробке и перетаскала на новое место всех бельчат".



"После того, как белка унесла последнего бельчонка, я высыпала на землю остатки старого гнезда из коробки, - продолжает свой рассказ Кэти. - Вскоре она вернулась и внимательно обнюхала их, периодически глядя на меня с подозрением. Может, белки просто не умеют считать?"



Как утверждает Кэти, семейство белок живет вполне благополучно. "Я кормила ее еще несколько недель, пока окончательно не сошел снег - в этом году в Миннесоте весна была холодной, - рассказывает она. - Моя плешивая белка с удовольствием брала у меня еду и все время бегала в гнездо. Постепенно она опять обросла и теперь уже стала неотличима от остальных местных белок".



Историю плешивой белки Кэти рассказала у себя в твиттере.



Как рассказала ей соседка, до того, как обнаружить бельчат под капотом, она не пользовалась машиной около недели. Белка быстро сориентировалась!



За несколько месяцев проплешины на беличьей шкурке заросли.



Сейчас, уверена Кэти, белка и ее семейство чувствуют себя вполне комфортно.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация